• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина готова участвовать в строительстве газопровода из России в Китай

    Опубликовано: 2011-06-20 16:23:11

    Президент Украины Виктор Янукович в ходе встречи с председателем КНР Ху Цзиньтао заявил о готовности поставлять необходимое оборудование для строительства газопровода из РФ в Китай, а при необходимости принять участие в его строительстве.

     

    "Зная о планах России и Китая по строительству газопровода для транспортировки российского газа в Китай, Украина могла бы обеспечить поставки соответствующей трубной продукции, компрессорного оборудования под этот проект, а, возможно, принять участие в строительстве, при необходимости", - сказал Янукович.

     

    Он отметил, что Украина готова стать надежным партнером для Китая в строительстве трубопроводного транспорта. Россия и Китай подписали юридически обязывающий документ по основным условиям поставок газа в сентябре 2010 года. Он предусматривает западный и восточный варианты поставок из РФ: первый предполагает использование ресурсной базы Западной Сибири, второй - Восточной Сибири, Дальнего Востока и шельфа Сахалина. Базовым вариантом является западный вариант - это газопровод "Алтай", строительство которого "Газпром" готов начать в середине 2011 года, а поставки по нему - в конце 2015 года, пишет delo.ua.

     

    Теперь "Газпром" и китайская корпорация CNPC должны подготовить к подписанию тридцатилетний контракт о поставках газа в Китай. Сторонам необходимо досогласовать формулу цены. Ранее ожидалось, что контракт будет подписан в пятницу в ходе Петербургского форума, однако партнеры не смогли к этому сроку согласовать ценовые параметры.

     

    Президент Украины особенно отметил важность сотрудничества в трехстороннем формате между Украиной, Китаем и Россией по реализации различных проектов. В частности, Янукович высказал заинтересованность в участии Украины в проектах, связанных со строительством АЭС как на территории КНР, так и на территории других стран. По словам главы государства, Украина обладает серьезным опытом и инфраструктурой в энергетическом машиностроении.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.