• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Европейском парламенте выработана резолюция по вопросу Тимошенко

    Опубликовано: 2011-06-08 19:21:18

    В Европейском парламенте выработана общая резолюция по украинскому вопросу, в которой основные положения остались неизменными: не применять уголовное право для преследования оппозиции, не ограничивать свободу передвижения политическим лидерам.

     

    Проект резолюции Дело Юлии Тимошенко и других членов бывшего правительства был согласован на специальном совещательном заседании политических групп, которое было созвано во вторник в Страсбурге для поиска компромисса, пишет korrespondent.net.

     

    Если ранее в парламент для обсуждения было внесено пять отдельных проектов резолюций (соответственно от пяти парламентских групп из семи существующих), то в результате переговоров в объединенном проекте нашли отражения позиции четырех групп: Европейской народной партии, Социалистов-Демократов, Зеленых/Альянса Свободной Европы и Европейских объединенных левых/Северные Зеленые левые.

     

    Группа Альянса Либеральных демократов (АЛДЕ) к резолюции не присоединилась. Как и ранее, группы Консерваторов и реформистов и Европа для свободы и демократии - воздержались.

     

    Проект общей резолюции Европейского парламента (ЕП) включил в себя пункт, ранее фигурировавший в большинстве разработанных проектов резолюции, в котором ЕП предостерегает власти от "возможного применения уголовного права в качестве инструмента для достижения политических целей, а также подчеркивает важность обеспечения максимальной прозрачности расследования, уголовного преследования и судебных разбирательств".

     

    В документе также остался пункт, который касается свободы передвижения. Как отмечается в проекте резолюции, "нынешние расследования в отношении выдающихся украинских политических лидеров не должны препятствовать их активному участию в политической жизни страны, встречам с избирателями и поездкам на международные мероприятия и поэтому (ЕП) призывает украинские власти отменить запрет на поездки как внутри страны, так и за ее пределы для Тимошенко и других ключевых политических фигур".

     

    По-прежнему фигурирует и пункт, в котором выражается обеспокоенность в связи с увеличением количества избирательного преследования представителей оппозиции, а также о несоразмерности мер, применяемых к Тимошенко и бывшему министру внутренних дел Юрию Луценко. В этом контексте ЕП поддерживает ходатайство уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой рассмотреть возможность изменения меры пресечения для Луценко на такую, которая не связана с содержания под стражей.

     

    Кроме того, в проекте общей резолюции присутствует пункт, в котором содержится напоминание украинским властям о том, что принцип коллективной ответственности за решения правительства не позволяет преследования отдельных членов правительства.

     

    Также в проекте документа депутаты ЕП подчеркивают, что укрепление верховенства закона и борьба с коррупцией необходимы "не только для заключения Соглашения об ассоциации и углубление отношений между ЕС и Украиной отношений в целом, но также для укрепления демократии в Украине".

     

    Кроме того, ЕП призывает Европейскую комиссию оказать Украине помощь в плане проведения судебной реформы путем лучшего применения программ ЕС, а также рассмотреть возможность создания консультативной группы ЕС высокого уровня для оказания помощи стране в усилиях приведения законодательной системы Украины в соответствии с европейской, включая судебную.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.