• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Верховная Рада продлила пребывание украинских миротворцев в Кот-д’Ивуаре

    Опубликовано: 2011-05-19 17:14:00

    Сегодня Верховная Рада Украины продлила пребывание украинских миротворцев в Кот-д’Ивуаре до 30 сентября 2011 года.

     

    Данное решение поддержали 242 депутата (182 регионала, 14 депутатов от НУ-НС, 20 членов фракции Народной партии, 18 депутатов группы Реформы во имя будущего и 8 внефракционных), пишет korrespondent.net.

     

    Верховная Рада одобрила решение Президента о направлении миротворческого контингента из числа миротворческого контингента Украины, действующего в составе Миссии ООН в Либерии, для участия Украины в предоставлении поддержки операции ООН в Кот-д'Ивуаре до 30 сентября 2011 года.

     

    Согласно закону, финансирование расходов, связанных с участием Украины в предоставлении поддержки операции ООН в Кот-д'Ивуаре, будет осуществляться за счет средств бюджета Украины с дальнейшим возмещением этих расходов ООН.

     

    Кроме того, состав украинского контингента увеличен с 60 до 70 человек.

     

    Как известно, согласно принятому ранее решению украинский миротворческий контингент в составе 60 человек должен был находиться в Кот-д'Ивуаре до 4 мая 2011 года.

     

    ***

     

    На президентских выборах 28 ноября 2010 года в Кот-д'Ивуаре наибольшее число голосов набрал Алассан Уаттара, получивший признание международного сообщества. Однако его соперник, на тот момент еще президент страны Лоран Гбагбо, отказался передать власть, что привело к народным волнениям и вооруженным столкновениям.

     

    В результате погибли около тысячи человек, более миллиона были вынуждены покинуть свои дома. Волнения не утихали несколько месяцев, их кульминацией стал штурм сторонниками Уаттары резиденции Гбагбо 11 апреля в Абиджане и арест бывшего главы государства.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.