• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАТО просит ООН разрешить проводить наземную операцию в Ливии

    Опубликовано: 2011-05-04 10:52:25

    НАТО хочет попросить ООН принять новую резолюцию, которая бы позвонила провести наземную операцию в Ливии. Об этом заявил помощник замгенсека НАТО по политическим вопросам Джеймс Аппатурай.

     

    "Да, я считаю, что СБ ООН необходимо принять новую Резолюцию по Ливии. Потому что Резолюция 1973 не подразумевает проведение наземной операции. Поэтому для того, чтобы на земле были проведены какие-то боевые действия, необходимо принятие новой Резолюции", - сказал Аппатурай в ходе видеомоста со студентами Московского государственного лингвистического университета, пишет delo.ua.

     

    Вместе с тем, он вновь подчеркнул, что у коалиционных сил Запада нет намерения сменить политический режим в Ливии.

     

    "(Лидер Ливии Муамар) Каддафи не является целью НАТО. Однако его войска продолжают целенаправленно убивать гражданское население Ливии, а именно защита гражданского населения является главной целью коалиции", - отметил Аппатурай.

     

    В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

     

    СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. В конце марта командование операцией перешло к НАТО.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.