• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банки не могут заморозить активы Муаммара Каддафи

    Опубликовано: 2011-04-19 18:36:29

    А все из-за сложного имени ливийского лидера. В одном только министерстве финансов США используют 12 вариантов написании имени ливийского лидера Муаммара Каддафи. Однако, по мнению лингвистов, существует около сотни способов транслита имени лидера Джамахирии. Поэтому банки опасаются, что случайно могут заморозить активы не того Каддафи, пишет The Wall Street Journal.

     

    Отмечается, что в отличие от других так называемых скриптовых языков (японский, китайский), арабский язык не имеет единую систему транслитерации. Вариант произношения и написания имени варьируется в зависимости от региона, где проживает его носитель. Также в письменном арабском языке содержится несколько гласных, которые открывают большой диапазон для переводов в латиницу. Так, имя Моххамед может также писаться как Махмут или Мехмуд, и это далеко не все варианты, пишет delo.ua.

     

    По данным издания, когда арабы заводят счета в западных банках, им предлагается самим выбрать вариант написания своего имени. Однако это не исчерпывает проблему. Сейчас для поиска имен в картотеке клиентов используется специальная система, аналогичная интернет-поисковику, в которой, в частности, содержится 110 вариантов написания имени Каддафи. Но эксперты отмечают, что вариаций написания имени ливийского лидера гораздо больше, поэтому специалистам банков приходится просматривать миллионы файлов вручную.

     

    Как сообщалось, власти США в рамках санкций против Ливии заморозили имущество и вклады Каддафи и его приближенных более чем на 34 млрд. долл.
    Сформированный ливийскими мятежниками Переходный национальный совет (ПНС) потребовал доступа к замороженным за границей счетам лидера Муаммара Каддафи.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.