• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня первая годовщина авиакатастрофы под Смоленском...

    Опубликовано: 2011-04-10 17:22:16

    Сегодня ровно год со дня авиакатастрофы под Смоленском, которая произошла 10 апреля 2010 года. По этому случаю в Польше пройдут мероприятия и богослужение.

     

    Они будут проходить в разных польских городах целый день, официальная часть состоится в Варшаве.

     

    Польский самолет разбился под Смоленском при заходе на посадку, погибли все - восемь членов экипажа и 88 пассажиров, в том числе президент Лех Качиньский, его супруга и часть руководства Польши, которые направлялись на памятные мероприятия в Катынь, пишет delo.ua.

     

    В 7 утра по местному времени в аэропорту Окенче, с которого взлетал президентский Ту-154 год назад, началось богослужение с участием родственников погибших, представители СМИ туда не допущены. В 8.41 (время крушения самолета) начнутся официальные мероприятия, память жертв трагедии почтут президент и премьер Польши, другие представители властей. В частности, в 10.30 они возложат цветы к памятнику жертвам катастрофы на варшавском кладбище "Повонзки".

     

    Затем в варшавских костелах в память о погибших пройдут мессы. Официальная часть заканчивается в 19.00 концертом в Национальной Опере, где прозвучит музыка Хенрыка Гурецкого "Симфония скорбных песнопений".

     

    В 9.36 (10.36 по киевскому времени) возле Президентского дворца в Варшаве собралось уже более тысячи человек. В 12.30 напротив дворца начнутся выступления артистов.

     

    Президентский самолет Ту-154, летевший из Варшавы в Смоленск, разбился 10 апреля в 09.41 примерно за 400 метров до взлетно-посадочной полосы. На борту самолета находились 96 человек, в том числе 88 членов правительственной делегации Польши, которые должны были принять участие в траурной церемонии в Катыни. Все пассажиры, в том числе президент Польши Лех Качинский и его жена Мария Качинская, находящиеся на борту, а также члены экипажа погибли.

     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.