• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Ливии готовят новую Конституцию

    Опубликовано: 2011-04-10 17:01:06

    Власти Ливии заявили, что готовят новую Конституцию, которая будет отражать "ливийскую версию" демократии, чего и добивались оппозиционеры. Заявление было сделано в окружении западных журналистов.

     

    "Мы надеемся, что она (конституция) будет вскоре принята", - сказал заместитель министра иностранных дел Халид Каим. Он отметил, что в сложившейся в Ливии обстановке есть люди, которые не заинтересованы в политических реформах, они хотят власти, богатства, но не конституции, пишет delo.ua.

     

    Проект конституции уже подготовлен и будет вскоре исследован, сказал руководитель Главного народного конгресса Мухаммед Звэи. Несмотря на данную новость, ливийские законотворцы пока не могут дать ответа на вопрос, какую роль может играть нынешний лидер Ливии Муамар Каддафи в их новой конституции.

     

    Как отмечалось, в Ливии нет конституции, власть держится на законах, прописанных в книге Муамара Каддафи, которую он написал в 1970-х годах. Эти политические принципы были отвергнуты мятежниками, пытающимися свергнуть Каддафи после его 41 года правления.

     

    Журналисты попросили ливийских чиновников приоткрыть завесу и сообщить, какого рода будет новый свод законов, чем он будет отличаться от прежнего "коктейля" исламского, племенного и социалистического правления, какая предусматривается политическая система, президентская республика или что-то другое. Конституция будет представлять ливийскую версию свода основных законов, сообщил представитель конституционной группы специалистов Ибрагим Мухзам. "Конституция не будет соответствовать (интересам) отдельных личностей. Она предназначена для служения нации и любой гражданин может найти свое место в конституции. Муамар Каддафи как ливийский индивидуум может найти свое место в конституции.

     

    Большинство людей хотят, чтобы он остался. Он символ. У него много работы и задач", - сказал Мухзам. В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего более 40 лет лидера страны Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

     

    СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране.

     

    В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил участвуют, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Руководство операцией в Ливии 31 марта перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей название "Объединенный защитник", является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

     

    Самолеты стран НАТО, участвующие в операции в Ливии, ежедневно совершают десятки боевых вылетов, целями которых становятся военные объекты, скопления бронетехники ливийский сил. Однако верные Каддафи силы сохраняют боеспособность и продолжают теснить мятежников.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.