• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина против оккупации Ливии

    Опубликовано: 2011-03-30 14:01:34

    Президент Украины Виктор Янукович надеется, что территория Ливии не будет оккупирована иностранными войсками.

     

    Президент отметил, что Киев с тревогой наблюдает за развитием событий в регионе.

     

    "Для нашего государства первоочередной является защита украинских граждан. И, руководствуясь этой целью, Украина принимает все необходимые меры", - заявил он, читая лекцию в Брунейском университете, пишет korrespondent.net.

     

    Кроме того, Янукович отметил, что Украина как ответственный член ООН будет выполнять все резолюции Совета Безопасности ООН в отношении Ливии.

     

    "Украина решительно поддерживает требования международного содружества о немедленном прекращении огня и призывает стороны конфликта к диалогу. В то же время, мы рассчитываем, что в соответствии с принятыми международными решениями не будет допущена какая-либо иностранная оккупация Ливии", - заявил Янукович.

     

    Как сообщалось, на данный момент Министерство иностранных дел Украины установило контакт с более чем 700 украинцами, из них более 150 согласились на эвакуацию. Сегодня, 30 марта, Украина намерена срочно эвакуировать 35 своих граждан из Ливии в Тунис.

     

    ***

     

    Напомним, 17 марта Совбез ООН объявил о создании над Ливией бесполетной зоны для того, чтобы предотвратить бомбардировку занятых оппозицией городов и спасти от гибели местных жителей. Документ также предусмотривает возможные боевые действия без применения наземных сил.

     

    19 марта коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии -начала наносить ракетные удары по территории Ливии. В результате ударов была выведена из строя система ПВО страны, а также другие военные объекты. Операция международной коалиции получала название Одиссея. Рассвет.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.