• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Адвокат Гонгадзе требует возбудить уголовное дело против Литвина и Деркача

    Опубликовано: 2011-03-22 15:57:59

    Адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко считает, что Генпрокуратуре следует возбудить уголовные дела в отношении председателя Верховной Рады Владимира Литвина и бывшего главы Службы безопасности Украины Леонида Деркача, а дело в отношении экс-президента Леонида Кучмы квалифицировать по статье "убийство".

     

    Об этом она заявила сегодня, комментируя заявление первого заместителя генпрокурора Украины Рената Кузьмина о возбуждении дела в отношении Леонида Кучмы, пишет korrespondent.net.

     

    Теличенко назвала ошибочной квалификацию действий экс-президента Кучмы.

     

    "В Генеральной прокуратуре сейчас я наблюдаю хронически неправильную квалификацию в действиях обвиняемых. Если следователь считает, что Кучма давал указания убить журналиста, то это следует квалифицировать по статье об убийстве, а не превышении полномочий", - сказала .Теличенко агентству "Интерфакс-Украина", Вместе с тем, по ее словам, заказ на избиение журналиста Алексея Подольского действительно следует квалифицировать как превышение полномочий.

     

    "Кроме Кучмы надо выносить такие же постановления (о возбуждении уголовного дела - ред.) в отношении Литвина и Деркача", - сказала адвокат.

     

    "В отношении Литвина так или иначе надо выносить такое постановление. Надо также определиться и по Деркачу, и по другим фигурантам, которые есть в показаниях Пукача (бывший начальник департамента МВД Украины Алексей Пукач - ред.)", - подчеркнула Теличенко.

     

    Напомним, сегодня первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин подтвердил информацию о возбуждении уголовного дела против Президента Украины (1994-2005 гг.) Леонида Кучмы по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

     

    Он также уточнил, что Кучма подозревается в "превышении власти, предоставлении незаконных распоряжений руководству МВД, что привело к убийству журналиста Гонгадзепричастности к убийству Гонгадзе". При этом Кузьмин уклонился от ответа на вопрос, по какой статье Уголовного кодекса в отношении Кучмы возбуждено уголовное дело. Обвинение Кучме пока не предъявлено.

     

    Также Кузьмин сообщил, что ГПУ будет рассматривать все версии о причастности высших должностных лиц к убийству Гонгадзе, в том числе и Владимира Литвина.

    ***

    Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в центре Киева по пути домой, а через полтора месяца после его исчезновения в одном из лесов Киевской области было обнаружено расчлененное и обезглавленное тело мужчины, которое, по многим признакам, могло принадлежать журналисту.

     

    После серии экспертиз ДНК генпрокуратура признала, что останки - тело Гонгадзе.

     

    В ноябре 2000 года в парламенте были обнародованы аудиозаписи, якобы сделанные в кабинете президента Кучмы офицером его охраны. На этих пленках люди с голосами, похожими на голоса президента, его окружения и главы МВД обсуждают возможность устранения Гонгадзе и варианты давления на оппозицию и СМИ.

     

    Кузьмин сообщил, что "пленки" Мельниченко признаны вещественным доказательством по расследуемому делу.

     

    Убийство журналиста Гонгадзе стало самым крупным политическим скандалом в истории независимой Украины.

     

    В 2009 году Служба безопасности Украины сообщила, что задержала одного из главных подозреваемых в убийстве Гонгадзе - экс-генерала милиции Алексея Пукача. Осенью 2010 года прокуратура заявила, что завершила досудебное расследование дела.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.