• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Франция и Великобритания нанесут авиационные удары по Ливии, если будет использовано химическое оружие

    Опубликовано: 2011-03-11 17:29:23

    Франция и Великобритания нанесут точечные авиационные удары по подконтрольной ливийскому лидеру Муамару Каддафи территории и его силам в том случае, если они используют химическое оружие.

     

    Об этом сообщил в пятницу, 11 марта, президент Франции Николя Саркози. Возможность нанесения авиаударов он также обусловил наличием соответствующего решения ООН, согласия Лиги арабских государств и оппозиционных ливийских властей, пишет korrespondent.net.

     

    "Речь идет о точечных и чисто оборонительных авиаударах лишь в том случае, если Каддафи прибегнет к использованию химического оружия авиацией против мирных демонстрантов", - сказал французский лидер по прибытии на внеочередной саммит ЕС, посвященный ситуации в Ливии.

     

    Саркози также заявил, что он призовет лидеров ЕС признать ливийскую оппозицию и создать в Северной Африке "гуманитарные зоны" для беженцев и перемещенных лиц.

     

    Накануне, 10 марта, Франция официально признала повстанческий Национальный совет Ливии как единственный легитимный орган власти в стране.

     

    Напомним, массовые акции протеста с требованием отставки Муаммара Каддафи, которые переросли в гражданскую войну, продолжаются в Ливии с 15 февраля. Ливийский лидер неоднократно заявлял, что не покинет страну, а люди, вышедшие на акции протеста, по его мнению, заслуживают смертного приговора.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.