• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович: русский язык не будет вторым государственным

    Опубликовано: 2011-02-25 15:20:40

    Президент Украины Виктор Янукович уверен в том, что русский язык не будет вторым государственным и посоветовал гражданам страны учить украинский язык. Про это он заявил в рамках телепроекта "Разговор со страной", посвященного первой годовщине пребывания его на должности Президента.

    Глава государства, отвечая на вопрос одесской студентки о статусе русского языка, сказал: "На этот вопрос я много раз отвечал в других русскоязычных городах. Я отвечал львовянам, чтобы они не поднимали вопросы, разделяющие страну. Лучше работать над ее объединением", сообщает корреспондент MIGnews.com.ua.

    В связи с этим он обратился и к украиноязычным, и к русскоязычным гражданам с просьбой "с толерантностью относиться друг к другу". "Мы обязаны дать на этот вопрос ответ, чтобы он не унизил ни тех, ни других. Мы обязаны принять такой закон, чтобы он устраивал и русскоязычных, и украиноязычных людей…", - объяснил Янукович, пишет mignews.com.ua.

    В то же время он обратил внимание на важный фактор - принятие решения о втором государственном языке требует 300 голосов народных депутатов. "За 20 лет не удалось. И сейчас мы видим, что в парламенте 300 голосов не набирается. Однако снять языковые проблемы в государстве предусматривает Хартия о языках, ратифицированная еще в 1996 году", - сказал Президент.

    Он обратился к гражданам: "Я обращаюсь к вам, одесситки (когда я бываю в Одессе, чувствую себя одесситом – я знаю много людей, которые пропитываются атмосферой этого города). Я рекомендую, чтобы вы учили украинский язык и разговаривали на нем – это будет нормально. Я и своим внукам сказал, чтобы они учили, разговаривали и пели на украинском языке. Потому и вы учите. Относитесь к этому с уважением и гордостью. Как в песне Марка Бернеса "Любимый город… (Президент пропел песню в прямом эфире, - ред.) Все остальные проблемы мы решим".

    Отметим, что сегодня в прямом эфире звучали не только песни в исполнении Януковича, но и стихи, которые читали воспитанники детского приюта в Черновицкой области. В них они выразили любовь к своему Президенту.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.