• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Словакия выступает за отмену визового режима ЕС с Украиной

    Опубликовано: 2011-01-26 13:32:51

    Посол Словакии в Украине Павол Гамжик (Pavol Hamžík) сообщил, что Словакия поддерживает отмену визового режима ЕС с Украиной.

     

    "Словакия поддерживает либерализацию и в перспективе отмену визового режима, поскольку это мешает развитию политических и экономических контактов", - сказал посол на пресс-конференции в среду в Киеве, пишет interfax.com.ua.

     

    Анализируя в целом визовую ситуацию, он подчеркнул, что в последнее время можно констатировать менее 1% отказов Словакией в выдаче виз украинцам.

     

    По словам посла, 41% виз выдаются словакским консульством бесплатно, а количество выданных виз за 2010 год увеличилось на 20% по сравнению с 2009 годом.

     

    Говоря о малом приграничном движении, П.Гамжик отметил, что ведутся переговоры о расширении зоны, которая предусматривает такое движение. Вместе с тем, по словам посла, это сделать достаточно сложно, поскольку правила ЕС предусматривают определенную зону, которую непросто расширить.

     

    "Правила могут меняться всегда. Но это очень длительный процесс. Нас 27 стран", - подчеркнул посол, добавив, что в этой ситуации лучше всего направить усилия на переговоры по введению безвизового режима между Украиной и ЕС.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.