• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • БЮТ: Янукович нарушает нормы Конституции о равном отношении властей к различным религиозным организациям

    Опубликовано: 2011-01-11 14:50:56

    Партия БЮТ и Батьківщина обеспокоены информацией о негативных тенденциях в межконфессиональной ситуации в Украине.

     

    "Эти явления являются прямым следствием безответственной и безграмотной политики Януковича в религиозной сфере. Действующий Президент разительно отличается от своих предшественников, которые хотя и имели свои конфессиональные симпатии на фоне отсутствия единства в украинском православии, но все же проводили более или менее сбалансированную политику, удерживали равную дистанцию между властью и всеми религиозными юрисдикциями", - сказано в заявлении БЮТ.



    В блоке отметили, что Юлия Тимошенко, как премьер-министр, будучи убежденной сторонницей создания единой поместной православной церкви, поддерживала диалог со всеми конфессиями в рамках Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций. Кроме того, она проводила постоянный двусторонний диалог с каждой конфессией ради решения всех текущих дел между государством и церковью, заяивли в БЮТ.

     

    Бютовцы заявляют, что Янукович нарушает нормы Конституции о равном отношении властей к различным религиозным организациям. По их убеждениею, для одной конфессии создаются преференции, относительно других - унижение и дискриминация, пишет korrespondent.net.

     

    "В частности, из разных областей поступает тревожная информация о причастности властей к рейдерским атакам на храмы УПЦ Киевского Патриархата и запрете этой конфессии осуществлять богослужения на территории кладбищ, государственных и коммунальных учреждений", - сказано в заявлении БЮТ. 



    БЮТ-Батьківщина требует от Януковича немедленно прекратить "такую разрушительную политику, исходя их которой нарушается право на свободу совести и оскорбляются религиозные чувства людей".



    В блоке подытожили, что если этого не произойдет, именно на Януковиче ляжет вся ответственность за дестабилизацию межконфессионального мира, последствия которой могут быть непредсказуемыми.

     

    Как сообщалось, ранее Киевский патриархат обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу относительно нарушения прав верующих и усилению межконфессионального напряжения, что, по мнению УПЦ КП, может превратиться в открытое противостояние.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.