• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президенты Украины и Израиля подписали Совместное заявление

    Опубликовано: 2010-11-24 15:10:12

    Президент Украины Виктор Янукович и его израильский коллега Шимон Перес подписали Совместное заявление глав двух государств и договорились разработать план сотрудничества в научно-технической сфере.

     

    Церемония подписания Совместного заявления состоялась сегодня в Киеве. Кроме того, в присутствии президентов министры иностранных дел двух стран Константин Грищенко и Виктор Либерман подписали Соглашение о взаимном содействии и защите инвестиций, пишет korrespondent.net.

     

    Кроме того, на совместной с Януковичем пресс-конференции Перес сообщил, что Украина и Израиль намерены разработать план сотрудничества в научно-технической сфере. Он отметил, что это будет десятилетний план сотрудничества двух стран. Среди прочего в нем будет идти речь о сотрудничестве в фундаментальной науке, исследовании космоса и человеческого мозга.

     

    В свою очередь, Янукович добавил, что сотрудничество планируется практически во всех сферах, которые интересуют Украину и Израиль. "Начиная с космических технологий и, условно говоря, заканчивая технологиями в сельском хозяйстве", - отметил Янукович. Перес подчеркнул, что все эти разработки будут подкреплены соглашениями, в которых будет идти речь о привлечении инвестиций, организации работы совместных проектов и пр.

     

    Вместе с тем, Президент Украины выразил надежду, что в следующем году между Украиной и Израилем будет заключено соглашение о свободной торговле. По мнению Януковича, заключение этого соглашения может стать катализатором экономического сотрудничества двух стран. В то же время уже сегодня, по словам главы Украинского государства, можно отметить рост уровня товарооборота между Украиной и Израилем, в частности, в этом году он вырос на треть. Кроме того, Янукович отметил, что стороны рассчитывают на то, что соглашение о безвизовом режиме начнет действовать между Украиной и Израилем уже в начале следующего года.

     

    Также сегодня Виктор Янукович выразил надежду на активизацию украинско-израильских отношений, в том числе на парламентском уровне. "Мы расцениваем Ваш визит как подтверждение дружественных и партнерских отношений между нашими странами", - сказал Президент во время встречи с Шимоном Пересом, выразив уверенность, что государственный визит Переса даст мощный импульс развитию сотрудничества между двумя странами и определит приоритеты на перспективу.

     

    "Израиль является для Украины политическим и торгово-экономическим партнером на Ближнем Востоке", - сказал Янукович, отметив, что Украина положительно оценивает развитие двусторонних отношений в этих сферах. Он предложил своему израильскому коллеге активизировать сотрудничество на парламентском уровне. В частности, он высказался за обмен парламентскими визитами для обсуждения возможного сотрудничества. Кроме того, Янукович отметил большое значение диалога Украины и Израиля на международной арене.

     

    Перес поблагодарил Януковича за теплый прием и, среди прочего, призвал украинцев не критиковать Израиль. "Я предлагаю, чтобы ни один украинец ни в каком случае не критиковал Государство Израиль, потому что, если нас будут критиковать, мы скажем, где научились - в Украине", - пошутил Президент Израиля.

     

    Напомним, в конце января - начале февраля 2011 года между Украиной и Израилем начнет действовать безвизовый режим.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.