• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медведев посетит Курильские острова. Япония угрожает России

    Опубликовано: 2010-09-29 14:50:07

    Президент России Дмитрий Медведев сообщил о своем намерении посетить Курильские острова.

     

    "Обязательно туда полечу. Это очень важный регион нашей страны. Там, к сожалению, сейчас нелетная погода, но мы сделаем это, в ближайшее время мы обязательно туда съездим", - заявил Медведев в среду, 29 сентября, в Петропавловске-Камчатском, пишет korrespondent.net.

     

    Накануне в правительстве Японии предположили, что такая поездка российского президента может негативно сказаться на двусторонних отношениях, передает ИТАР-ТАСС.

     

    "Если поездка состоится, она окажет отрицательное воздействие на японско-российские переговоры по территориальному вопросу, и японская сторона должна будет дать решительный отпор", - заявили в Токио.

     

    Кроме того премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что его страна по-прежнему считает Южные Курилы своей территорией.

     

    Ранее в начале сентября МИД Японии выразило беспокойство участившимися случаями поездок японских граждан на спорные острова Южно-Курильской гряды по российским визам, что фактически может означать признание российского суверенитета над островами.

     

    В связи с этим внешнеполитическое ведомство призвало других членов правительства усилить разъяснительную работу, чтобы не допускать посещения Курильских островов организациями и предприятиями страны по российским визам.

     

    Напомним, вопрос о принадлежности Курил является препятствием на пути подписания между Японией и Россией мирного договора. Токио считает себя вправе претендовать на эти территории, ссылаясь на российско-японский Трактат о торговле и границах 1855 года. Россия, в свою очередь, называя себя правопреемницей Советского Союза, указывает на то, что перечисленные острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.

     

    В ноябре правительство Японии в ответе на депутатский запрос сформулировало современное состояние четырех Южно-Курильских островов как "незаконно занятые Российской Федерацией".

     

    Позже министерство иностранных дел Японии заявило, что правительственный документ, в котором сообщалось о незаконной оккупации Курил Российской Федерацией, попал в СМИ по ошибке и был всего лишь неутвержденной заготовкой.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.