• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Латвия борется с русским языком

    Опубликовано: 2010-06-17 11:53:38

    Сейм Латвии Сейм 16 июня принял в окончательном чтении поправки к новому закону «Об электронных средствах массовой информации», которые будут ограничивать вещание на негосударственных языках, в том числе и русском. С предложением ввести «языковые квоты» выступил союз «Единство». Авторы поправок полагают, что изменения в закон помогут улучшить статус латышского языка, поскольку раньше на телевидении доминировала русская речь. Теперь законопроект осталось одобрить лишь президенту Латвии.

     

    Согласно новой версии закона, телеканалы, имеющие статус национальных, обязаны вещать на латышском языке не менее 65% эфирного времени. Программы на любом другом языке должны быть дублированы.

     

    Кроме того, 51% транслируемых передач должны быть созданы на территории Европейского союза. Это условие не распространяется на новости, спортивные соревнования, игры, телемагазины и рекламу, пишет newsland.ru.

     

    В прайм-тайм, с 19:00 до 23:00, 40% из всех программ должны транслироваться на государственном языке.

     

    Стоит отметить, что 44% населения Латвии составляют русскоязычные. В стране один государственный язык - латышский, а русский имеет статус иностранного. Однако, несмотря на это, многие телеканалы и радиостанции вещают именно на русском языке.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.