• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российские подлодки вернутся в украинский порт

    Опубликовано: 2010-05-13 12:48:43

    В Крыму премьеры Владимир Путин и Николай Азаров обсуждали возможность возвращения российских подлодок в украинский порт в Балаклаве.

     

    Кроме того, в преддверии намеченного на следующую неделю визита в Украину президента России Дмитрия Медведева к харьковским договоренностям, продлившим пребывание ЧФ РФ до 2042 года, готовится целый пакет документов по развитию военно-морской базы в Севастополе и других объектов флота на территории Крыма, пишет newsland.ru.

     

    По словам командующего ЧФ РФ вице-адмирала Александра Клецкова, "сейчас прорабатываются планы не только перевооружения флота, поставок новых кораблей, оружия, но и, что немаловажно, обустройства черноморцев в Севастополе, других гарнизонах Крыма".

     

    Военачальник пока не раскрывает, что конкретно стоит за данными планами, но ясно, что ЧФ РФ ожидает масштабное военное строительство и, возможно, расширение инфраструктуры, где скорее всего на принципах двойного базирования будут иметь право дислоцироваться российские военные суда и береговые части.

     

    7 мая состоялся визит премьера России Путина, начальника Генштаба ВС РФ Николая Макарова и главы "Спецстроя" России Николая Аброськина на объекты ЧФ. В ходе него уточнялись пункты системы базирования ЧФ на территории РФ. Не исключено, что часть этих пунктов и объектов будет перенесена на территорию Украины, отмечает газета.

     

    Как сообщил начальник Генштаба ВС России в ходе поездки на объекты ЧФ, по поручению президента в Минобороны РФ создана рабочая группа, которая в течение двух месяцев проведет оценку состояния военной базы ЧФ в Севастополе.

     

    Он подтвердил, что существуют серьезные планы по модернизации Черноморского флота в рамках программы, рассчитанной до 2020 года. "Это серьезная программа модернизации ЧФ по всем направлениям - и по судам, и по подлодкам, и по авиации", - сказал он.

     

    Как пишет газета, Россия рассматривает возможность открытия новых объектов базирования военных судов ЧФ в Украине.

     

    Бывший командующий ЧФ РФ адмирал Владимир Комоедов считает, что при определенных условиях российские подводные лодки могут дислоцироваться в Балаклаве. Там до распада СССР располагалась крупнейшая на Черном море база подводных лодок, которая сейчас превращена в музей, числящийся за Военно-морскими силами Украины.

     

    Кроме того, российские военные объекты при согласии сторон и доброй воле Киева и Москвы могут появиться также в Николаеве и Одессе и, возможно, в устье Дуная, где у Украины и Румынии имеются территориальные споры.

     

    "Возможность расширения ЧФ на Запад является своеобразным ответом на расширение НАТО на восток, где, к примеру, в Румынии и Болгарии США начали размещение своих новых военных баз", - заявил Комоедов.

     

    Ранее стало известно о возможности скорого возвращения российских контрразведчиков на объекты ЧФ РФ.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.