• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия главный партнер Белоруссии

    Опубликовано: 2010-05-11 16:37:08

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко сегодня заявил, что Россия остается самым главным партнером Белоруссии. Кроме того, Лукашенко признался, что возражает, когда Путин называет его партнером.



    «Россия была и остается нашим главным стратегическим партнером и союзником, Да, в наших отношениях не все гладко. Порой какой-то мелочный прагматизм и сиюминутная выгода затмевают собой здравую логику и долгосрочные перспективы. Поэтому в наших общих интересах, не откладывая в долгий ящик, преодолеть разногласия и найти взаимовыгодные решения по всем проблемным вопросам», - отметил Лукашенко во вторник на встрече в Минске с губернатором Курганской области Олегом Богомоловым, пишет newsland.ru.



    По словам Лукашенко, его последняя встреча с президентом России Дмитрием Медведевым, «как и все предыдущие, были абсолютно конструктивными, мы абсолютно понимаем друг друга». «И вот это вранье, перевертывание часто подмывают меня: хоть ты возьми и опубликуй стенограмму, чтобы люди почитали и увидели истинные взаимоотношения глав государств. Не надо искать, что мы с президентом России в клинч вошли, что у нас какая-то драка и так далее. Мы договорились, что в конце этого месяца или в начале будущего встретимся с президентом России и обсудим все вопросы», - отметил Лукашенко.



    Лукашенко процитировал слова президента России о том, что «у нас (в России) нет ближе страны и государства, чем Белоруссия». «Мы - один народ, и из этого надо исходить, - подчеркнул глава белорусского государства. - Наверное, из всех республик Советского Союза самое просоветское, самое близкое для русского человека - это была Белоруссия и белорусы. У нас никогда не было, чтобы камень бросали в огород русского человека. Не было и не будет. Вы должны это помнить. Как бы там ни предпринимали инсинуации по тем или иным вопросам, типа Бакиева и так далее».



    Касаясь необходимости выстраивания взаимовыгодных белорусско-российских отношений, Лукашенко заявил: «Мы не хотим ни у кого быть нахлебниками. Но мы хотим, чтобы наша Россия-матушка не ставила нас на обочину или не выбрасывала на задворки».



    В связи с этим президент Белоруссии вновь вернулся к теме введения пошлин на поставляемую российскую нефть. «Почему для нас ввели пошлину на нефть, а Казахстану не ввели? Объясните, чем мы хуже казахов? Почему нам стремятся установить цену на газ выше, чем в Германии? Зачем?» - спросил Лукашенко.



    «Не понимаю, зачем на Мозырский НПЗ, своему заводу Россия отдает неподъемную нефть. Правда, нефть не поступает, завод не берет на переработку (нефть с пошлиной)», - добавил президент.



    «В этой ситуации мы начали искать другие источники, нашли нефть в Венесуэле, начали перерабатывать ее на Мозырском НПЗ. Опять это вызвало непонимание и возмущение у России, - сказал Лукашенко. - Если вас не устраивает венесуэльская нефть, давайте будем перерабатывать российскую. Но давайте будем считать, будет ли это выгодно стране, или хотя бы этому белорусско-российскому предприятию (МНПЗ). Вот проблема, которую надо решить. Можем ее решить? Можем решить в один вечер».



    Лукашенко также затронул вопрос участия России в приватизации белорусских предприятий, в том числе нефтехимического комплекса. «Хотите вы их приватизировать - милости просим. Давайте садиться за стол. Мы сегодня рыночники, мы часто слышим со слов Путина о рыночной экономике, рыночных принципах. Давайте договариваться, сколько это будет стоить. Нет, договариваться не хотим, давайте по балансовой стоимости», - сказал Лукашенко, озвучивая позицию российской стороны.



    «Я просто хочу получить ответы на простые вопросы. Если они будут внятными и понятными, то мы согласимся. Не думаю, что мы чего-то заоблачного требуем», - отметил белорусский президент.



    Помимо этого, Лукашенко напомнил о недавних проблемах, связанных с введением России ограничительных мер по поставкам белорусской продукции на российский рынок. «Зачем вы это делаете? Вы должны знать, что это ваши предприятия, и рубить в Белоруссии финишное производство - это значит рубить сук, на котором сидишь», - сказал президент.



    В разговоре с Богомоловым Лукашенко напомнил, что в Белоруссии размещены две российские военные базы, за которые «мы с России не берем ни копейки». «Более того, белорусская армия - оплот России на Западе», - отметил Лукашенко, напомнив также о подписанном договоре с Россией о создании единой системы ПВО.



    «Я не в качестве упрека это говорю, я не хочу, чтобы вы подумали, что у Лукашенко что-то есть за пазухой антироссийское, - заявил президент. - Нет более пророссийского человека в Белоруссии, чем Лукашенко. Я это доказываю 15 лет, у вас с Белоруссией никогда не было проблем».



    «Нас на Западе долбают и диктатором меня обзывают не потому, что я диктатор, и кто-то боится Белоруссии. Их (на Западе) беспокоит то, что мы здесь с Россией заодно. У России больше нет таких отношений ни с кем: ни в сфере военно-политической, ни в сфере экономической. Вот что их беспокоит, - заявил Лукашенко. - Только когда бьют того, кто впереди стоит, надо, чтобы сзади не пинали. Чтобы вы видели, что мне здесь нелегко приходится».



    Президент Белоруссии также заявил, что в белорусско-российских отношениях не приемлет понятия партнер. «Как любит говорить Путин: прагматичные отношения партнеров. Я ему говорю - мы не партнеры. Какой я тебе партнер. Мы - один народ. Мы - братья. А партнеры - вон американцы, европейцы», - отметил Лукашенко.



    «Россия не может потерять Белоруссию, я это говорю вашему руководству в открытую. Этого не должно произойти. А если произойдет, то Россия никогда больше не найдет союзников не то, что на постсоветском пространстве, но и в мире», - считает Лукашенко.



    «Мы должны быть вместе, я это твердо понимаю. Кривая бухгалтерия здесь ни к чему: кто кому сколько нефти поставляет, сколько природного газа», - заявил президент Белоруссии.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.