• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАТО дистанцировалось от наведения порядка в Косове

    Опубликовано: 2008-05-29 09:42:43

     

     

     

    НАТО не будет брать на себя судебно-полицейские функции, если соответствующая миссия Евросоюза в бывшей сербской провинции не успеет в установленные сроки начать свою работу.

     

    Как заявил пресс-секретарь НАТО Джеймс Аппатурай, косовский контингент альянса, известный под именем KFOR, не обучен для выполнения этих функций и не имеет соответствующего мандата.

     

    По словам пресс-секретаря, НАТО не вмешивается в текущий спор между ЕС и ООН по поводу административных полномочий на территории Косово, передает Associated Press.

     

    Ранее на этой неделе министры иностранных дел ЕС признали, что их планы по замещению миссии ООН в Косово судебно-полицейской миссией Евросоюза, скорее всего, не будут реализованы в запланированный срок - к 15 июня.

     

    Дело в том, что ряд участников Совета Безопасности ООН, в том числе Россия, считают, что передача административных функций в Косово Евросоюзу не имеет юридических оснований, поскольку не была одобрена Совбезом.

     

    Косово объявило о своей независимости 17 февраля 2008г. После этого Косово признали около 40 государств, в том числе США, Великобритания, Франция, Германия. Параллельно началась подготовка к передаче судебно-полицейских функций в новопровозглашенном государстве от ООН к Евросоюзу, что было одобрено еще до косовской декларации независимости.

     

    Однако планы по развертыванию миссии ЕС натолкнулись на другую юридическую коллизию - не все страны Евросоюза согласились признать суверенитет Косово.

     

    Ранее, 20 мая, МИД РФ отреагировал на передачу Миссией ООН в Косово (МООНК) своих полномочий и имущества представителям Евросоюза. И.о. официального представителя МИД Борис Малахов заявил, что такое действие можно считать беззаконием, поскольку речь идет о грубейшем нарушении резолюции 1244 Совета Безопасности ООН и последующих решений, регламентирующих мандат и композицию международных присутствий в крае.

     

    "Любое изменение установленного формата возможно лишь на основании решения Совета Безопасности ООН. Иное означает беззаконие и должно быть немедленно прекращено", - отметил Б.Малахов.

     

    Что касается войск НАТО, они, несмотря на то, что не намерены брать на себя судебно-полицейские функции, все равно останутся в Косово, пока полицейская и юридическая системы страны не укрепятся и не смогут обеспечивать соблюдение законов.

     

    В настоящий момент контингент Североатлантического альянса в крае составляет 16 тыс. человек.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.