• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Антикризисная» коалиция прислушивается к коммунистам в вопросе признания факта голодомора

    Опубликовано: 2006-11-09 11:48:53

    Народный депутат Вячеслав Кириленко заявил, что ко Дню памяти жертв политических репрессий и голодоморов у парламента есть все основания принять закон о голодоморе, не обращая внимания на позицию партии коммунистов – политических потомков организаторов голодомора, сообщает пресс-служба «Нашей Украины».

     

    «Принятие этого законопроекта не является вопросом лишь «антикризисной» коалиции, а всего парламента, - говорит Кириленко, - это первоочередной вопрос, который должен сконсолидировать все политические силы в парламенте, которые руководствуются национальными интересами».

     

    «Поэтому обращать внимание на позицию фракции коммунистов, в которой объединились политические потомки организаторов голодомора, не следует, тем более, что позиция эта продиктованная извне», - заявил депутат.

     

    «Факт геноцида украинского народа, который уже признан десятью парламентами больших стран, не требует дополнительных доказательств. А препозиции, которые поступают из лагеря «антикризисной» коалиции, относительно создания каких-то дополнительных рабочих групп – это механизм, с помощью которого предлагается затянуть положительное голосование в парламенте этого закона», - считает он.

     

    «Речь идет об основополагающем для украинского общества вопросе – признании сознательного уничтожения десятков миллионов украинцев, – подчеркнул Кириленко. - И в этом вопросе все фракции должны определиться, что для них главное – память о десятках миллионов невинно убиенных украинцев или лояльность компартии к отдельным политическим силам из «антикризисной коалиции».

     

    Руководитель фракции Партии регионов Раиса Богатырева заявила, что есть большой риск непринятия Верховной Радой этого законопроекта в связи с отсутствием на это время «твердого компромисса относительно нескольких чувствительных для членов коалиции вопросов». Богатырева также против статьи законопроекта, в которой запрещается отрицать факт голодомора.

     

    Богатырева считает, что следует создать рабочую группу по доработке документа с участием Президента Украины.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.