• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине реформируют суды и КПК

    Опубликовано: 2006-10-10 14:47:55

    В Днепропетровском государственном университете внутренних дел состоялся «круглый стол» на тему «Концептуальные положения относительно правовой регламентации судов в новом проекте Уголовно-процессуального кодекса Украины», Сообщает пресс-служба МВД Украины.

     

    В работе «круглого стола» приняли участие представители Апелляционного суда Днепропетровской области, областной коллегии адвокатов, руководители следственных управлений областной прокуратуры, УМВС Украины в Днепропетровской области, УМВС Украины Приднепровской железной дороги, ведущие научные работники Днепропетровского государственного университета внутренних дел и других учебных заведений области.

     

    Первым к участникам обратился член Национальной комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права, глава рабочей группы по разработке нового проекта КПК Украины Виктор Шишкин. Он указал, что необходимость внедрения нового Криминального процессуального кодекса Украины является требованием настоящего учитывая обязательство Украины относительно соблюдения высоких международных стандартов в области прав и свобод человека, которым не отвечает нынешний КПК 1960 года.

     

    Также Виктор Шишкин отметил, что из бывших 15 республик СССР за годы независимости не были в состоянии принять новые Уголовно-процессуальные кодексы лишь Украина, Таджикистан и Туркменистан.

     

    Другой причиной, которая побуждает к внедрению нового криминального процесса, необходимость употребления адекватных мероприятий противодействия совершению уголовно-наказуемых действий, бушующий рост и видоизменение которых наблюдается в последнее время. Конечно, это объективно невозможно делать эффективно на основании положений законодательства, разработанного почти полстолетия тому назад на устаревших «советских» принципах и доктринах.

     

    Кроме этого Украина при вступлении в Совет Европы сознательно взяла на себя обязательства ввести на протяжении года новый уголовно-процессуальный кодекс, нормы которого будут разработаны согласно принципам этой международной организации.

     

    Как стало известно в процессе проведения круглого стола, авторы новой доктрины КПК Украины положили в его основу два основных принципа, один из них - это эффективная деятельность государственных органов защиты порядка относительно оберегания общества от преступных проявлений, другой состоит в соблюдении конвенционных прав человека.

     

    Подобные «круглые столы» будут проведены во всех профильных юридических вузах нашего государства. Не исключено, что при обсуждении нового проекта КПК, будут возникать дискуссии, ведь речь идет не только об уголовно-процессуальном аппарате, а прежде всего о правовой защищенности общества.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.