• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутаты устанавливают контроль над Интернетом

    Опубликовано: 2005-12-09 11:31:00
    Верховная Рада приняла поправки к законодательству относительно сферы телекоммуникаций, которые могут стать шагом к установлению контроля украинского государства над Интернет. Об этом читайте в материале Интернет-обозревателя Ирины Бохно.
    О противоречиях в поправках к законодательству уже заявила Интернет Ассоциация Украины, которая направила обращение к президенту Виктору Ющенко.
    Авторы документа обращают внимание, что новый закон предусматривает увеличение количества лицензий, которые необходимо получить для работы в сфере телекоммуникаций.
    «Это дает больше возможностей для злоупотреблений со стороны органов, которые проводят такое лицензирование», – считают в Интернет Ассоциации.
    Уважаемой Ассоциации, собравшей в своих рядах ведущие Интернет-компании Украины, следует напомнить, что любое государство как механизм насилия тем эффективней, чем более густые сита ставит на пути бизнеса – особенно если пути этого сектора бизнеса лежат не просто к деньгам, а к расширению отрасли предоставления доступа к информации. В идеале, доступ к строго дозированной информации должно бы давать государство, и только оно. Если бы развитые европейские державы заполучили в свое распоряжение легальный и неосуждаемый способ централизованно управлять информационными потоками в «своих» сегментах Сети, – они бы этим воспользовались немедля. Они и так могут быть благодарны мировому терроризму за блестящий повод хранить электронные досье на каждого европейца, – вполне законно, по решению Европарламента...
    Так вот – коль скоро власти Украины не могут себе позволить заставить всех граждан и фирмы ходить в Интернет только через «Укртелеком» (и к мобильной связи подключиться только через этого будущего великого сотового оператора) – приходится пока терпеть на этом рыке его создателей – негосударственные компании. Но терпеть только с тою целью, чтоб доить по максимуму. Больше лицензий – больше денег на игры мартовских зайцев. Больше лицензий – больше кормушек для чиновников при бумагах. Последнее ИнАУ поняла правильно – вот только не уловила, что это не ошибка державы, а задача.
    Второе, что встревожило Ассоциацию в поправках к закону – возложение ответственности за соответствие конечного оборудования (телефонных аппаратов и иного собственного оборудования пользователей) на операторов и провайдеров.
    «Операторы и провайдеры не могут контролировать, какие телефонные аппараты и иное оборудование установлено у пользователей. Возложение на них Законом этих обязанностей, несвойственных и ми невыполнимых, будет иметь негативные последствия и, как результат, сокращение объемов телекоммуникационных услуг», – считают авторы обращения к президенту.
    Ближайшее применение измененному нормативу напрашивается само собой: вынудить провайдеров, к примеру, контролировать и аппаратуру, и – отчего нет? – программное обеспечение, используемое конечным потребителем. И то, что, кому и с каких адресов на какие он пересылает и скачивает. В Штатах же получилось, а у нас, в такой передовой стране – да не получится?
    Между тем, Интернет Ассоциация Украины обратилась к президенту Ющенко с просьбой воспользоваться его конституционным правом и ветировать данный закон.
    Однако, Ассоциация должна понять, что что украинский сегмент Сети уже сыграл свою роль в «оранжевой революции», раскачав мозги и души, а теперь всю эту активность пытаются более или менее аккуратно свернуть в удобное и – главное – не беспокоящее верхушку русло. Это правило всех революций: пассионарии нужны, пока надо кого-то свалить.
    Для того, чтобы закрепить успех прорыва на Олимп, новой смене надобно выиграть парламентские выборы. А поскольку – чем выше ты сидишь, тем уязвимей твой зад, – вовсе не надобно, чтобы изнанку власти могли обозревать все, кому не лень. А раз так – хана прозрачности.

    Так что, даже если (во что верится с трудом), президент Украины и ветирует этот закон, – в него при доработке внесут более вменяемые поправки. И белая бумага в виде открытых писем здесь вряд ли поможет. А если какая бумага и поможет – так серо-зеленая. Как и прежде. А что, собственно, изменилось? Сообщает «Новый Регион – Крым»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.