• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Узкоколейка

    Опубликовано: 2005-12-14 11:28:00
    В «Укрзализныце» возрождают традиции покойного Кирпы. Под контролем премьера Еханурова.
    Борьбу за контроль над «Укрзализныцей», продолжавшуюся последние месяцы между премьер-министром и министром транспорта, выиграл глава правительства. Правда, уже глава нового правительства Юрий Ехануров (и уже у нового министра транспорта). Проведя под «президентскую подпись» кандидатуру депутата Василия Гладких в кресло гендиректора «Укрзализныци», премьер, практически, лишил министерство транспорта и связи контроля над железнодорожным ведомством. Ведомство пообещало премьеру в долгу не оставаться.
    Сам Василий Гладких, который сделал карьеру «железнодорожника» при участии Георгия Кирпы, сразу же начал возврат в компанию «проверенных кадров». Параллельно избавляясь от людей своего предшественника – Зенко Афтаназива. Пока же официально под сокращения попали «ревизоры» и «советники» Зенко Семеновича. Но это, похоже, начало. Сам новоназначеный гендиректор «Укрзализныци» на пресс-конференции заявил, что ведомство будет избавляться от «нежелезнодорожников». А таких в команде Афтианазив – Червоненко, поговаривают, было большинство. Как и сами упомянутые экс-руководители.
    Поэтому и не было билетов на юг летом. Как ни старался Евгений Альфредович. А все потому, что в модернизацию подвижного состава денег не вкладывали. А новое руководство ведомства это видит главной задачей. Ведь именно отсутствие модернизации еще в далеком 2001 году послужило причиной «неподобающей организации выполнения программ подготовки пассажирского подвижного состава к летним пассажирским перевозкам», за что получил «догану» тогдашний замдиректор «Укрзализныци» Василий Гладких. Ошибки пообещали не повторять.
    Но на бывшего шефа Гладких не в обиде. «Такие люди как Кирпа, как менеджер – рождаются раз на сто лет» – говорит Василий Иванович. И обещает продолжить все лучшие начинания Георгия Николаевича – ремонтировать вокзалы (теперь в маленьких городах) и запускать скоростные экспрессы (на этот раз в Крым).
    Не исключено, что руководство «Укрзализныци» может пересмотреть и сотрудничество с компаниями, которые ныне выполняют функции посредников или партнеров ведомства. Гладких уже успел сообщить общественности о возможности пересмотра результатов некоторых тендеров по оказанию услуг. Например, медицинской страховки работников. Интересно, вернет ли в этом случае свои позиции компания «Интертрансполис», которая в прошлом выполняла функции основного «подстраховщика» железнодорожников. И которой, поговаривают, руководит дочь покойного Кирпы. Но последнее время «Интертрансполис» поступилась правом оказания определенных услуг другой страховой компании – «Европейскому страховому альянсу».
    А вот начало возврату в кадровой политике в «Укрзализныце» уже положено. Так, в компанию вернулся начальник Юго-Западной железной дороги Алексей Кривопишин. Гладких говорит, что возвращение произошло «благодаря судовому решению». Ранее МВД подозревало Кривопишина в махинациях со средствами на благотворительность. А оппозиция (а ныне власть) называла Кривопишина ответственным в команде Кирпы за «турпоездки» сторонников Виктора Януковича по стране в дни президентских выборов. Но разрывать контракт с Кривопишиным правительство Тимошенко тянуло. До лета. И зря. Теперь же возвращение Алексея Кривопишина «встретили сотрудники со слезами», как утверждает Василий Гладких.
    Подхватили в «Укрзализныце» и зашатавшееся знамя политического проекта покойного министра – партию «Возрождение». Преемственность должна быть, решили партийцы, и предложили новоиспеченному руководителю железнодорожников возглавить политическое объединение. Василий Иванович, ранее обещавший не политизировать ведомство, решил принять предложение. Правда, пока о своем решении говорит с присущей ему скромностью. Дескать, нужно посоветоваться с коллективом. Но в том, что «коллектив» одобрит выбор политсовета партии, сомневаться не приходиться.
    По признанию Василия Ивановича, сейчас рассматривается проект похода на Верховную Раду «Возрождения» совместно с партией «Третья сила». А список будет еще укомплектован депутатами, которые ныне в парламенте представляют группу «Доверие народа». И не скрывают, что представляют интересы в законодательном органе лично премьер-министра Юрия Еханурова. Вот и «Возрождение» попытается быть ближе к «премьеру». Должен же кто-то заботиться о железнодорожниках.
    Олег Сухомлин, proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.