• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Когда Ивченко уйдет в парламент?

    Опубликовано: 2005-12-19 14:30:00
    Вчера Юрий Ехануров, похоже, поставил окончательную точку в кадровой войне с председателем НАК «Нефтегаз Украины» Алексеем Ивченко. Президент – пока нет.
    Лидер КУН и «Нефтегаза» значится в списке НСНУ под номером 25. Это значит, что если Юрий Ехануров не лукавил, говоря о том, что представители власти уже написали заявления об увольнении, то в ближайшее время большинство чиновников, связанных с ТЭК, вздохнет спокойно.
    Алексея Ивченко информационно и кулуарно «увольняли» уже столько раз, что, кажется, этот чиновник будет сохранять свой пост вечно. После того, как главе КУН обрезали полномочия, отстранили от переговоров по газу с Россией и уволили с должности председателя НАК «Нефтегаз Украины» и замминистра топлива, казалось, что Еханурову и Плачкову удалось одержать победу над главой КУН.
    Однако, в результате Ивченко дали возможность выбирать между двумя должностями. Естественно, он выбрал «Нефтегаз Украины», в очередной раз доказав свою политическую живучесть. Правда, Плачков наконец-то лишился неугодного заместителя. Однако, после утверждения списков блока «Наша Украина» стало очевидно, что кадровая война между ведомствами на этом далеко не закончилась.
    Конгресс украинских националистов получил пять позиций на теоретически проходных местах, что никак не соответствует величине партии и будущей электоральной отдаче. К тому же, вполне вероятно, что по протекции Ивченко в список попал еще и президент БК «Киев» Александр Волков.
    В принципе, даже сам подход к формированию блока, куда был включен Конгресс, является уже показательным. Ведь, к примеру, партия Леонида Черновецкого не вошла в блок, как полноправный его участник, объединившись с НДП. А ведь, по электоральной поддержке, харизматические верующие, которых привлечет хозяин «Правэкса», значат гораздо больше, чем несколько районов в Западной Украине.
    Более того, на съезде не прошла и попытка Романа Безсмертного включить Павла Качура за счет представителя Конгресса на теоретически проходное место. Компактно сидевшие на съезде представители КУНа вначале встретили подобное предложение криками «Ганьба!», ну а потом во главе с Гирныком направились к президиуму с целью восстановить справедливость. В результате Безсмертному пришлось заявить, что решение о включении в список Качура отменяется, так как против этого протестует партийная делегация.
    В общем, КУН получил достаточно много бонусов, более того - сумел их сохранить, не став «самым слабым звеном» блока «Наша Украина». Естественно, за все в этом мире надо платить. Так что очевидно, что Премьер-министр будет требовать от Ивченко взамен оставить занимаемую должность. Тем более, что в списке присутствует также первый зам главы «Нефтегаз Украины», тоже КУН-овец Андрей Лопушанский. Так что, вероятно, если Юрий Ехануров и будет чистить «Нефтегаз Украины», то это произойдет системно, а Алексею Ивченко не удастся оставить там своих людей.
    Теоретически Алексей Ивченко может заявить, что не намерен оставлять свой пост, особенно, в столь тяжелый для Украины период. Благо, с должности зам министра ТЭК он заблаговременно ушел.
    Подобный расклад усилит конфликт по линии Плачков – Ивченко. В то же время, для лидера КУН подобная ситуация абсолютно не нова, он уже привык работать в экстремальных условиях. Конечно, после выборов 2006 года, Алексей Ивченко однозначно сделает свой выбор в пользу парламента, но вот до весны попробовать порулить «Нефтегазом», скорей всего, не откажется. Насколько волевым в данной ситуации окажется Юрий Ехануров - покажет время.
    Положение в значительной мере осложняет тот факт, что у сегодняшней власти не так уж много высококлассных менеджеров, да и просто людей, привыкших ценить собственный имидж. Слишком уж напряженная ситуация в переговорах с Российской Федерацией, уж очень высока вероятность для любого чиновника, который рискнет возглавить «Нефтегаз» к марту превратиться в «козла отпущения».
    Конечно, теоретическим выходом из ситуации может являться отсутствие кадрового решения по «Нефтегазу» в результате чего ведомство превратиться в придаток министерства ТЭК. Такой вариант вполне бы устроил как Плачкова, так и Еханурова. Однако, судя по отношению к Алексею Ивченко Президента, подобный ход может не состояться.
    Андрей Косовский, proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.