• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Утверждено решение СНБО о состоянии АПК

    Опубликовано: 2005-12-22 10:35:00
    Президент Украины Виктор Ющенко утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 9 декабря текущего года по вопросу «О состоянии аграрно-промышленного комплекса и мерах по обеспечению продовольственной безопасности государства».
    Об этом, как сообщили УРА-Информ в пресс-службе СНБО, заявил Секретарь СНБО Анатолий Кинах, комментируя результаты рабочей встречи с главой государства.
    Как напомнил Анатолий Кинах, в результате рассмотрения вопрос относительно продовольственной безопасности государства на заседании СНБОУ даны поручения разработать комплексные мероприятия по повышению эффективности функционирования аграрно-промышленного комплекса, укрепления продовольственной безопасности в стране.
    Среди основных направлений государственной политики в сфере обеспечения продовольственной безопасности, сказал Секретарь СНБО, такие, как обеспечение надлежащего качества и безопасности продовольствия, которое реализуется на внутреннем рынке, дальнейшее реформирование аграрной сферы, утверждение рыночных основ функционирования АПК с целью создания благоприятных условий для обеспечения конкурентоспособности украинской аграрной продукции на внутреннем и внешнем рынках, наращивание объемов ее производства, обеспечение рационального использования и надлежащей охраны земель сельскохозяйственного назначения, обеспечения развития сельских территорий и социальной инфраструктуры села. Внимание также будет сосредоточенно на усовершенствовании государственной поддержки сельского хозяйства, в частности, бюджетной, и направление ее на возрастание производительности, конкурентоспособности продукции украинского АПК, внедрении механизмов развития и защиты внутреннего аграрного рынка, развития инфраструктуры аграрного рынка, в частности, биржевой торговли продовольственными ресурсами с привлечением сельскохозяйственных, фермерских и личных предприятий. Как сообщил Секретарь СНБО, предполагаются также меры, направленные на стимулирование привлечения инвестиций в отечественный АПК, усовершенствование системы мониторинга аграрного рынка, содействие развитию фермерских и личных предприятий и т.д.
    По словам Анатолия Кинаха, в двухмесячный срок может быть подготовленный проект Комплексной программы поддержки и развития украинского села, разработанный с учетом Основных направлений государственной политики в сфере обеспечения продбезопасности. Одновременно с этим будут готовиться мероприятия по развитию эффективного зернового рынка, животноводства и сахарно-свекольной области, модернизации и технологического обновления предприятий отечественного АПК.

    УРА-Информ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.