• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литвин считает, что Еханурова отправили в отставку за "неуклюжесть"

    Опубликовано: 2006-02-01 12:28:00

    Cпикер Верховной Рады Владимир Литвин считает, что суммарные потери украинской экономики от повышения цен на российский газ превышают $4,5 млрд.

    "Новая цена компенсируется ростом цены за транзит газа лишь на 10%. Суммарные же потери Украины - более $4,5 млрд. Из них только на коммунальную сферу приходится 500 млн. Это примерно $100 на каждого жителя страны", - заявил Литвин в интервью российской газете "Аргументы и факты".

    При этом он отметил, что Верховная рада приняла постановление, запрещающее повышать тарифы на коммунальные услуги, и поэтому потери в этой сфере будут компенсироваться за счет промышленности.

    "Мы перекладываем полумиллиардный груз с плеч населения на плечи промышленности, которой и без этого тяжело", - подчеркнул спикер.

    "И экономика это скоро почувствует. По прогнозам, суммарные потери составят до 2% валового внутреннего продукта. Это при том, что в 2005 году ВВП составил 2,4%. Ясно, что о запланированном на нынешний год росте в 7% нечего и мечтать", - сказал Литвин.

    Кроме того, спикер заявил, что причиной отставки правительства Юрия Еханурова стали "неуклюжие действия кабинета (министров), не способного четко сказать стране, что ждет ее с обеспечением газом".

    При этом он подчеркнул, что действия и заявления правительства носили политический характер.

    "Эти вызывающие заявления, что мы будем строить какие-то обходные газопроводы. Или - несанкционированно отбирать газ, если не устроит цена. А чего стоят призывы, что мы должны быстрее вступить в ВТО, чтобы диктовать России? Мол, в противном случае Россия будет диктовать нам, - сказал Литвин.

    По его словам, все это "вызывало раздражение у партнера". "Переговорщиками должны быть те люди, которых воспринимают", - прибавил он.

    Вместе с тем, спикер заявил, что в преддверии выборов в парламент, которые пройдут в марте 2006 года, "отдельные политики стремятся искусственно вызвать очередную революционную волну, чтобы поднять свой рейтинг".

    В связи с этим он подчеркнул, что задачей украинский политиков является "развитие государства, выстраивание нормальных партнерских, а лучше дружеских отношений с соседями, в первую очередь с Россией". "Украинская правда"

    "Ukraine Daily"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.