• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Блок НДП требует решить вопрос льготного пользования землей для религиозных организаций

    Опубликовано: 2006-02-08 09:34:00

    Блок Народно-демократических партий требует немедленного решения на государственном уровне земельного вопроса относительно льготного пользования землей для религиозных организаций. Об этом во вторник во время прямого эфира на ТРК «ЭРА» заявил один из лидеров Блока НДП, председатель Христианско-демократической партии Украины Виталий Журавский.

    По его словам, согласно ч. 5, ст.12 Закона Украины «О плате за землю», религиозные организации освобождены от платы за землю, однако на практике данной льготой невозможно воспользоваться, поскольку религиозные организации не имеют права на постоянное пользование землей.

    «Не решен также вопрос законодательного определения религиозных организаций как субъектов, которые могут получать право собственности на земельный участок», - говорит Журавский.

    По его мнению, для того, чтобы церковь полностью исполняла свои функции социального предназначения ей нужно также возвратить незаконно отобранное имущество. «Храмам и монастырям следует возвратить землю, церковь должна стать собственником земли. У нас есть обязательства перед Советом Европы в этом плане. А реституция церковного имущества и сегодня носит частичный характер», - отметил он.

    По словам Журавского, более 300 храмов, которые принадлежали представителям разных конфессий, сегодня пребывают в ведомстве военных, архивных и спортивных организаций. «Государство не возвращает их настоящим собственникам. В каждом областном краеведческом музее есть предметы культа (хоругви, церковная утварь, иконы, богослужебная литература). В запасниках этих музеев они гниют, пропадают», - отметил он.

    Как сообщалось, в Блок НДП входят ХДПУ, Демократическая партия Украины, Народно-демократическая партия и Христианско-либеральная партия Украины.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.