• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко считает суд по делу Гонгадзе "позорным судилищем"

    Опубликовано: 2006-02-08 14:38:00

    Глава Секретариата Президента Олег Рыбачук считает судебный процесс по делу об исполнителях убийства журналиста Георгия Гонгадзе издевательством над украинским народом.

    Об этом Рыбачук заявил журналистам, приехав в Апелляционный суд Киева после завершения заседания по делу Гонгадзе, передает "РroUA".

    По словам Рыбачука, он прибыл в суд, чтобы выразить возмущение Президента тем, что процесс проходит не прозрачно и не публично. «Это издевательство, даже не над мамой (Гонгадзе), не над журналистами, а издевательство над украинским народом», - заявил Рыбачук.

    По его словам, он сожалеет, что не успел на само заседание, хотя и понимает, что его появление в суде может расцениваться некоторыми политическими силами как форма давления на суд.

    В здании суда он в присутствии журналистов вступил в беседу с матерью убитого журналиста Лесей. На ее вопрос: «Что это за суд?», Рыбачук ответил, что Президент с этим согласен, «...что это позорное судилище».

    Он напомнил, что ранее Ющенко обращался к суду с призывом рассмотреть дело максимально прозрачно и открыто.

    По словам Рыбачука, Президент не может повлиять на суд другими методами, кроме призывов. «Мама, это независимая судебная ветка власти», - сказал Рыбачук, обращаясь к Лесе Гонгадзе.

    Отвечая на реплику журналистов о том, что Президент может уволить Генерального прокурора, Рыбачук иронично отметил: «Уволили уже Пискуна». Однако, по его словам, он намерен встретиться с Генпрокурором Александром Медведько, чтобы обсудить ход этого судебного процесса.

    Как сообщалось, Апелляционный суд Киева неоднократно отклонял ходатайства адвоката матери убитого журналиста Георгия Гонгадзе Леси Андрея Федура и других сторон о проведении всех заседаний по делу об исполнителях убийства Гонгадзе в открытом режиме.

    "Ukraine Daily "

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.