• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Карпачева отчиталась перед ПАСЕ о соблюдении прав человека в Украине накануне выборов

    Опубликовано: 2006-02-16 17:38:00

    Украинский омбудсмен Нина Карпачева встретилась с докладчиками мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которая состоялась по их просьбе.

    Такие встречи с Уполномоченным Верховной Рады по правам человека стали уже регулярными. На этот раз комментируя вопрос содокладчика мониторингового комитета ПАСЕ по Украине Ханне Северинсен относительно соблюдения прав человека в ходе подготовки к предстоящим выборам, Нина Карпачева, в частности, указала, что в Украине очень остро стоит вопрос всестороннего обеспечения избирательного процесса, передает "ForUm" со ссылкой на пресс-службу омбудсмена.

    К сожалению, подчеркнула она, так и не создан до сих пор единый государственный реестр избирателей, не завершено формирование участковых избирательных комиссий. Ведь не все субъекты избирательного процесса оказались способными направить своих представителей в состав этих комиссий из-за малочисленности своих партий и блоков. Например, только в одном Алчевске Луганской области, где недавно побывала Уполномоченный по правам человека, не хватает 220 членов участковых избирательных комиссий.

    Вторая причина - опасения граждан Украины, вызванные массовыми преследованиями, в частности, членов участковых и территориальных комиссий после недавних президентских выборов. Нина Карпачева отметила, что по 157-й статье Уголовного кодекса Украины к уголовной ответственности с отбыванием наказания привлечено 29 лиц. Среди них - учителя и директоры школ, медицинские работники, пенсионеры.

    Кроме того, по словам Карпачевой, в 2005 году на 59 процентов увеличилось количество лиц, пропавших без вести (с 6451 до 10307 человек).

    Особую обеспокоенность Уполномоченного по правам человека вызывает то, что за прошедший год еще больше углубилась угроза раскола Украины. Именно поэтому консолидация украинского общества актуальна, как никогда. Нина Карпачева подчеркнула, что весь потенциал разных политических сил страны надо сосредоточить вокруг объединительной идеи. Сохранить единство Украины - это сегодня самое главное.

    Северинсен внимательно выслушала аргументированные доводы в отношении безосновательных криминальных обвинений в адрес руководителей двух представительных органов власти и применения моральных и физических пыток к ним лично и членам их семей.

    Подытоживая, Нина Карпачева отметила: “Этих представителей двух разных частей страны сегодня больше объединяет, к сожалению, статус преследуемых политиков, чем по обыкновению активное участие в развитии мостов доверия, сотрудничества и единения запада и востока Украины, к которому они, как и весь наш народ, искренне стремятся”.

    "Ukraine Daily"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.