• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко разработал указ об усилении контроля над инвестиционной деятельностью на первичном рынке жилья

    Опубликовано: 2006-03-01 16:58:00

    Секретариат Президента Украины разработал и подал на подпись главе государства Виктору Ющенко указ относительно усовершенствования государственной политики в сфере инвестиционной деятельности на первичном рынке жилья.

    Об этом сообщил на сегодняшнем брифинге в. и.о. руководителя Главной службы социально-экономической политики Секретариата Президента Украины Павел гайдуцкий, сообщает официальное Интернет-представительство Президента.

    По словам П.Гайдуцкого, оперативной рабочей группой, созданной по поручению Президента, был проработан ряд вопросов относительно ситуации на первичном рынке жилья. По результатам этой работы подготовлен соответствующий проект указа, который подан на рассмотрение Президенту.

    Проект указа касается, в первую очередь, усовершенствования правового поля государственного регулирования первичного рынка жилья. В отношении этого вопроса, по словам П.Гайдуцкого, рабочей группой проработаны все те «пробелы», которые в той или иной степени допускали возможность нарушений законодательства, «возникновения разного рода злоупотреблений, махинаций, наподобие тех, которые имели место в ситуации с махинациями группы инвестиционно-строительных компаний «Элита-Центр». Проектом указа определен ряд конкретных предложений для урегулирования проблем на первичном рынке жилья в Киеве и других городах Украины, а также предусмотрен мероприятия по стабилизации ситуации на нем.

    Кроме того, в проекте указа предложено дать поручение Киевской городской государственной администрации по разработке и внедрению механизма защиты прав обманутых инвесторов компании «Элита-Центр». Как сообщил П.Гайдуцкий, 25 февраля 2006 года городской председатель Киева Александр Омельченко подписал распоряжение, в котором изложена программа действий с целью содействия гражданам, которые пострадали от деятельности «Элита-Центр», в решении вопросов получения ими жилья в соответствии с заключенными инвестиционными договорами. В пункте 7 этого распоряжения, по словам П.Гайдуцкого, предусмотрено, что финансирование проектных и строительных работ будет осуществляться за счет привлеченных средств, средств пострадавших и средств, которые будут возвращены пострадавшим от деятельности «Элита-Центр» в соответствии с решениями судов.

    «Будет сделано все – и в правовом, и в реальном ситуативном поле, чтобы избежать в будущем подобных ситуаций», – подчеркнул П.Гайдуцкий.

    Советник Президента также добавил, что в указанном проекте указа предусмотрен жесткий контроль над выполнением его положений, установлено ежеквартальное информирование Секретариата Президента со стороны КГГА и Кабинета Министров о принятых мерах и развитии ситуации.

    В. и.о. руководителя Главной службы социально-экономической политики также отметил, что Президент дал поручение Генеральной прокуратуре Украины проверить ситуацию на первичном рынке жилья в других городах Украины.

    В результате строительной аферы компании «Элита-Центр» в Киеве пострадали свыше 1,5 тыс. человек. По данным милиции, эта компания заключала с гражданами договоры о паевом участии в строительстве домов в разных районах Киева, однако строительство по этим адресам не велось. Досудебное следствие установило факты двойного и тройного оформления договоров на одни и те же квартиры. Общую сумму средств, которые были получены мошенниками, милиция оценивает в 400 млн. грн.

    ELCOMART Право

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.