• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин намерен аннулировать 200 лицензий на недропользование

    Опубликовано: 2006-03-02 10:56:00

    Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Геннадий Руденко считает неправомочными действия государства в отношении недропользователей в связи с решением ликвидировать 200 лицензий на добычу полезных ископаемых.

    Такое мнение Г.Руденко высказал сегодня в ходе заседания круглого стола, посвященного рассмотрению ситуации, сложившейся в связи с представлением Генпрокуратуры Украины относительно аннулирования специальных разрешений на пользование недрами, которые были выданы в 2004 году.

    По словам Г.Руденко, на сегодняшний день комитет располагает информацией о намерении Кабинета министров аннулировать 270 лицензий. “Это своего рода реприватизация в сфере недропользования. К чему привела попытка предыдущего правительства провести реприватизацию на общегосударственном уровне, мы все помним”, - отметил глава профильного Комитета.

    Г.Руденко убежден, что аннулирование лицензий может осуществляться только в соответствии с законодательством, по решению суда. При этом, по его словам, у государства отсутствует отработанный механизм отзыва лицензий на недропользование. “На мой взгляд, сложившаяся ситуация абсурдна – Природоохранная прокуратура в 2004 году давала заключения об отсутствии претензий к лицензиатам, а теперь она же возбуждает уголовные дела”, - подчеркнул Г.Руденко.

    Он обратился к руководителям предприятий-недропользователей с предложением о создании ими Ассоциации недропользователей. “Только объединившись, вы сможете отстаивать свои права и влиять на законотворчество в сфере недропользования. Времена, когда каждый по отдельности решал свои проблемы, прошли”, - убежден Г.Руденко.

    Он также сообщил, что возглавляемый им Комитет подготовит письмо к премьер-министру, в котором будет высказано несогласие с позицией правительства по данному вопросу.

    27 февраля пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины сообщила, что по результатам прокурорских проверок за соблюдением законов о недропользовании возбуждено свыше 200 уголовных дел.

    Проверкой, проведенной Генеральной прокуратурой Украины, разоблачены грубые нарушения как при выдаче лицензий на добычу полезных ископаемых, так и непосредственно в процессе пользования недрами. Массовый характер получили добыча коммерческими предприятиями полезных ископаемых без разрешения, проведения экологической экспертизы, уклонение от возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, платежей при пользовании недрами, самовольном занимании земельных участков, загрязнении земель и несвоевременная их рекультивация.

    Из свыше 200 уголовных дел (из них более половины направлены в суд) внесено 108 протестов (все удовлетворены), внесено свыше 400 предписаний и представлений, возмещено почти 30 млн. грн., привлечено к ответственности более 600 должностных лиц (органов контроля почти 200). Кроме того, заявлено 144 иска о возмещении ущерба, нанесенного государству на сумму около 5 млн. грн., из которых удовлетворено 93 на сумму 1,3 млн. грн.

    ELCOMART Право

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.