• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лазаренко оспорил отказ ЦИКа зарегистрировать его кандидатом в депутаты Рады

    Опубликовано: 2006-03-20 15:22:00

    Лидер одноименного блока Павел Лазаренко оспорил в Европейском суде по правам человека отказ Центральной избирательной комиссии зарегистрировать его кандидатом в депутаты Верховной Рады. Об этом говорится в заявлении блока Лазаренко. По данным блока, заявление Лазаренко зарегистрировно в Европейском суде 16 марта.

    Лазаренко обежден, что суд учтет особенность ситуации, связанной с вынужденным пребыванием в другой стране и невозможностью возвращения на Родину, и обяжет ЦИК восстановить его нарушенные права. Лазаренко при поддержке представителя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) обратился в Европейский суд с ходатайством об ускоренном рассмотрении его дела.

    Члены Центрального совета "Блока Лазаренко" уверены, что жалоба Павла Лазаренко будет рассмотрена Европейским судом в течение 3 недель (до даты официального обнародования результатов парламентских выборов). "Мы уверены, что П. Лазаренко будет избран в парламент Украины по списку "Блока Лазаренко" под первым номером!", - сказано в заявлении блока.

    Как сообщало агентство, Днепропетровская областная избирательная комиссия 11 февраля зарегистрировала блок Лазаренко, во главе с Павлом Лазаренко, на выборы облсовета. 27 декабря ЦИК зарегистрировал блок Лазаренко на выборы Рады, однако отказался зарегистрировать кандидатом в депутаты самого Лазаренко, занимающего в списке место под №1.

    Комиссия мотивировала свой отказ тем, что Лазаренко последние 5 лет, как того требует законодательство, не проживал в Украине, а также подал неправильно оформленные документы в комиссию. Суды в Украине подтвердили правительность решения ЦИКа. В ноябре 2005 года партия "Громада", Социал-демократическая партия и партия "Соціал-демократичний Союз" создали блок Лазаренко для участия в выборах Рады.

    „Українські новини”

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.