• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко: фальсификаций через использования открепталонов будет очень мало

    Опубликовано: 2006-03-20 16:25:00

    Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что в ходе парламентских выборов существует очень малая вероятность фальсификации результатов выборов путем использования открепительных талонов. Об этом глава государства заявил в понедельник в интервью журналистам после встречи с членами ЦИК, передает корреспондент «proUA».

    Ющенко подчеркнул, что в ходе текущих выборов «политика открепительных талонов была оптимизирована». Ющенко напомнил, что было напечатано всего 2% открепительных талонов от общего списка избирателей. Он отметил, что приблизительно эта цифра составляет 740 тыс. Кроме того, Ющенко позитивно отнесся к оптимизации процедуры голосования на дому. Он подчеркнул, что на сегодняшний день количество человек, которые могут использовать свое избирательное право на дому, значительно уменьшилось. «Эта цифра оптимизирована», - сказал глава государства.

    В тоже время, определенное замечание Ющенко выдвинул к проблеме формирования списков избирателей. При этом он подчеркнул, что такая проблема существует из-за отсутствия в Украине реестра физических лиц и избирателей. «Каждые выборы для нас как пожар», - сказал Ющенко.

    Ющенко также высказал надежду, что будет делать все возможное для принятия новым парламентом во втором чтении и в целом проект закона о создании реестра физических лиц и реестра избирателей. Он также подчеркнул, что соответствующий орган, который бы занялся составлением такого реестра необходимо создать при Министерстве юстиции Украины.

    Свои замечания глава государства также высказал в отношении того, что на сегодняшний день 1700 избирательных участков занимают площадь намного меньше, чем это предусмотрено законодательством. В тоже время, по его словам, нет проблем с обеспечением избирательных участков урнами для бюллетеней и кабинками для голосования. Он подчеркнул, что все средства, необходимые для этого, уже были выделены.

    Глава государства также подчеркнул, что в ходе сегодняшнего заседания с членами ЦИК было принято решение рекомендовать избирательным комиссиям установить на избирательных участках количество кабинок для голосования, которое было бы пропорционально количеству избирателей. «Это не является какой-то большой задачей на эти дни», - сказал глава государства. Ющенко также напомнил, что средняя цена одной кабинки для голосования составляет 85 грн.

    Со своей стороны председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович заверил, что парламентские выборы в Украине будут честными и прозрачными. «ЦИК сделает все, чтобы это осуществить», - сказал он.

    Кроме того, в ходе подхода к журналистам Президент Украины и председатель ЦИК продемонстрировали пломбы, которыми будут опечатаны урны для голосования, а также пакеты, в которых будут доставляться бюллетени для голосования и вся документация из избирательных участков в территориально окружные комиссии. Давыдович подчеркнул, что ни печати, ни данные пакеты подделать практически невозможно, поскольку они изготавливаются на конкретных предприятиях и снабжены соответствующими уровнями защиты.

    proUA


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.