• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Наша Украина» за создание демократической коалиции

    Опубликовано: 2006-03-29 09:52:00

    28 марта состоялось очередное заседание Политсовета Блока «Наша Украина», на котором главы партий, входящих в Блок «Наша Украина», проинформировали о решении своих руководящих органов относительно создания парламентской коалиции. Об этом «proUA» сообщили в пресс-службе Блока.

    «Мы констатируем, что парламентские выборы 2006 года состоялись честно, такой подход к избирательному процессу объединяет Украину. Сегодня мы должны говорить не о делении портфелей, а о развитии нашего государства – программе правительства и последующем выполнении программы Президента», - отметил Премьер-министр Украины Юрий Ехануров. Он также отметил, что «должна быть сформирована коалиция демократических сил». На совещании отметили, что коалиция должна быть очерчена меморандумом, но будет легитимизирована после подписания соответствующими членами фракций в парламенте.

    Главы партий, входящих в Блок «Наша Украина», проинформировали о решении своих руководящих органов относительно создания парламентской коалиции. Так в поддержку коалиции в рамках «тройки» высказался лидер НРУ Борис Тарасюк. Он объявил решение Политсовета НРУ, по которому «коалиция возможна в рамках трех оранжевых сил и тех оранжевых, которые еще могут преодолеть трехпроцентный барьер.» Также Борис Тарасюк заявил о необходимости принятия закона об оппозиции и внесении этого условия в меморандум. «Приоритетным для нас есть и будет внешнеполитический курс Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию при обеспечении добрососедских равноправных взаимовыгодных отношений с Российской Федерацией и другими странами мира.»

    Глава ПППУ Анатолий Кинах заявил, что «партия поддерживает создание демократической коалиции, которая будет консолидировать общество и ставить целью выполнение программы действий Президента». Он не исключил присоединения к такой коалиции представителей других политических сил. Он отметил три предпосылки, при наличии которых можно начинать какие-либо разговоры за пределами «оранжевой тройки». «Первая – признание стратегических приоритетов государства и отказ от политики федерализма. Вторая – отказ от попытки ввести второй государственный язык. Третье условие – признание евроинтеграционного пути Украины», - заявил Анатолий Кинах.

    Председатель ХДС Владимир Стретович заявил, что «партия также поддерживает создание демократической коалиции в рамках «тройки» - «Наша Украина», БЮТ, СПУ и требует отменить депутатскую неприкосновенность».

    «Тройка» уже имеет в парламенте более 226 голосов и де-факто уже сформировала демократическую коалицию. Не исключаю, что к этому большинству на индивидуальной основе присоединятся другие депутаты», - сказал глава КУН Алексей Ивченко.

    Президиумы еще двух партий «Нашей Украины» и УРП «Собор» состоятся сегодня вечером.

    Принято решение о проведении Политсовета Блока «Наша Украина» 29 марта и выработке последующего механизма относительно процедуры подписания.

    Коалиция должна быть провозглашена в день обнародования официальных данных ЦИК по результатам парламентских выборов 2006 года.

    Заседание Политсовета Блока «Наша Украина» состоялось под председательством председателя Политсовета Романа Безсмертного, в котором приняли участие лидеры всех партий, входящие в «Нашу Украину": Анатолий Кинах (ПППУ), Борис Тарасюк (НРУ), Анатолий Матвиенко (УРП «Собор»), Алексей Ивченко (КУН), Владимир Стретович (ХДС). Также в заседании Политсовета принял участие Премьер-министр Украины №1 в списке Блока «Наша Украина» Юрий Ехануров, который сообщил партийцам о своей встрече с Президентом Украины.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.