• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минюст начал реформирование нотариата

    Опубликовано: 2006-03-31 10:01:00

    Министерство юстиции начало реформирование системы нотариата.Согласно сообщению, 30 марта в Минюсте прошло первое заседание нового состава высшей аттестационной комиссии нотариата во главе с уволенным Верховной Радой с должности исполняющего обязанности министра юстиции Сергеем Головатым.

    На заседании Головатый отметил, что комиссией уже проведена работа по установлению новых критериев установления профессионального уровня лиц, намеренных заниматься нотариальной деятельностью. Также Головатый призвал членов комиссии приложить все усилия для внедрения реальных механизмов обновления системы нотариата.

    Пресс-служба сообщила, что на заседании были приняты документы "Порядок и условия конкурсного отбора лиц, выразивших желание стажироваться в государственной нотариальной конторе или у частного нотариуса", "Порядок и условия проведения конкурса на регистрацию частной нотариальной деятельности" и "Порядок проведения квалификационного экзамена для допуска к нотариальной деятельности".

    Согласно принятым документам, к стажировке допускаются кандидаты только на конкурсной основе, а руководить стажировкой будут только назначенные высшей квалификационной комиссией нотариата нотариусы, имеющие достаточный опыт работы. После стажировки лица, которые намерены получить свидетельство о праве на нотариальную деятельность, должны сдать квалификационный экзамен и собеседование.

    Как сообщало агентство, в январе Министерство юстиции определило основные направления реформирования системы юстиции. В первую очередь будут реформированы судебная система, система исполнения судебных решений, адвокатура, нотариат, правоохранительные органы, система органов юстиции и система юридического образования.

    „Українські новини”

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.