• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новости Антимонопольного Комитета Украины

    Опубликовано: 2006-04-21 11:33:00

    Луганское областное отделение АМКУ:

    рекомендовало ОАО „Аквасервис” прекратить действия, которые содержат признаки нарушения конкуренцийного законодательства. Отделение установило, что в 2005 году общество завышало тариф на снабжение технической воды промышленным предприятиям региона. На рекомендации Отделения стоимость услуг приведена к экономически обґрунтованого уровню, а пострадавшим проведен пересчет на сумму 196,8 тыс. гривен.

    прекратило нарушение конкуренцийного законодательства со стороны трех предприятий жилищно-коммунального хозяйства г. Свердловск. Да, предприятия не проводили пересчета за непредоставление отдельных услуг по обслуживанию и содержанию жилищного фонда. На выполнение рекомендаций Отделения, коммунальные предприятия разработали новый порядок начисления платы за содержание жилья, который предусматривает оплату лишь реально предоставленных услуг.

    признало нарушение конкуренцийного законодательства со стороны ПП «Колбасовой» и оштрафовало нарушителя на 17 тыс. грн. В частности, частный предприниматель не выполнил предыдущего решения Отделения относительно прекращения нарушения, которое заключалось в осуществлении пассажирских автоперевозок автобусными маршрутами общего пользования в г. Роженьки без заключения договора с заказчиком перевозок, разрешения на маршрут и расписания движения.

    Львовское областное отделение АМКУ:

    признало злоупотребление МДКП „Розділтеплокомуненерго” монопольным положением на рынках услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу. Нарушитель оштрафован на 1,02 тыс. грн. В частности, монополист включал в тарифы на свои услуги не согласованные уполномоченным органом затраты на осуществление капитальных вложений (за счет прибыли). Это привело к ущемлению интересов таких потребителей как бюджетные организации и других. Также установлено, что расчет и утверждение тарифов для некоторых категорий потребителей противоречат Порядку их формирования. В этой связи Отделение применило предусмотренные законодательством санкции.

    признало злоупотребление ОАО „ГалГазоТерм” монопольным положением на рынке капнувшего газа и оштрафовало нарушителя на 1 тыс. грн. Так, Отделение установило, что общество завышало цены реализации капнувшего газа в качестве проворного горючего путем включения к плановым калькуляциям экономически необґрунтованих транспортных и своих накладных расходов. Потому Отделение применило санкции.

    обязало Председателя Шкливской сельсовета употребить мероприятий для устранения признаков нарушения конкуренцийного законодательства на рынке услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу. Отделение выяснило, что орган местного самоуправления не проверил экономической обґрунтованості рассчитанных КП „Шкловодоканал” тарифов на эти услуги. В этой связи Отделение рекомендовало Председателю сельсовета обязать предприятие рассчитать тарифы с учетом требований Порядка их формирования, проконтролировать формирование этих тарифов и утвердить откорректированные. Также небхидно разработать план мероприятий по уменьшению фактических потерь воды в сетях водоканала.

    Одесское областное отделение АМКУ:

    • признало злоупотребление ООО “Росттранс” монопольным положением и оштрафовало нарушителя на 17 тыс. грн. Так, монополист установил экономически необґрунтовану плату за услуги электроснабжения. В этой связи Отделение применило санкции и обязало предприятие устранить нарушение.

    • признало нарушение конкуренцийного законодательства со стороны ООО “Інфокс” в лице “Інфоксводоканал” и наложило 3 тыс. грн. штрафа. Отделение установило, что предприятие неправомерно отключило от водоснабжения ПП «Наше дело».

    Херсонское областное отделение АМКУ:

    • прекратило антиконкурентные действия ОАО «ЕК «Херсонобленерго» в лице Бериславского районного энергосбыта и электросетей. Да, нарушитель необґрунтовано начислил бытовому потребителю 706,10 грн. и прекратил электроснабжение его дома. По требованию Отделения, монополист упразднил составленный акт, на основании которого были начислены отмеченные средства, и возобновил электроснабжение.

    Николаевское областное отделение АМКУ:

    • обязало Николаевский горсовет прекратить действию, что содержат признаки антиконкурентных. В частности, совет принял решения, которым запретила размещать объекты выносной торговли на расстоянии ближе 50 метров к рынкам. Целесообразность этого решения орган местного самоуправления мотивировал наличием нескольких объектов выносной торговли с однородным ассортиментом товара. Поскольку такие действия горсовета могут привести к искажению конкуренции, Отделение рекомендовало употребить мероприятий для устранения причин возможных нарушений.

    признало нарушение конкуренцийного законодательства со стороны ПП «Продовольственная компания «Золотой теленок» в виде неподачи информации и представления ее в неполном объеме. Нарушитель оштрафован на 300 грн.

    • рекомендовало ВКП „Інтерпродукт” прекратить действия, которые содержат признаки нарушения конкуренцийного законодательства. Отделение установило, что при маркировке ионатору серебра проточно-напорного типа собственного производства, предприятие использовало обозначение „ЛК-50М”, которым отражаются аналогичные ионатори производства ОАО „НДІ „Центр”. Поскольку последнее не предоставляло разрешения на использование этого обозначения и действия „Інтерпродукту” могли привести к смешиванию с деятельностью конкурента, Отделение обязало предприятие употребить мероприятий для устранения причин нарушения.

    Хмельницкое областное отделение АМКУ:

    • прекратило нарушение конкуренцийного законодательства со стороны ОАО “Старокостянтинивский специализированный карьер“. На выполнение рекомендаций Отделения, предприятие прекратило применять разные цены для физических лиц и промышленных предприятий при реализации им щебню.

    • обязало Деражнянску райгосадминистрацию устранить признаки нарушения конкуренцийного законодательства. В частности, орган местной власти не принял участия в создании комитета по организации и проведению конкурсов на пассажирские автоперевозки маршрутами общего пользования.

    Закарпатское областное отделение АМКУ:

    • признало злоупотребление ОАО “Закарпатавтотранс” монопольным положением и оштрафовало нарушителя на 2 тыс. грн. Отделение установило, что договоры общества с перевозчиками на пригородных, междугородных, межобластных и международных маршрутах не отвечают утвержденным образцам и содержат дополнительные условия, которые не касаются предмета договора. Кроме того, перевозчикам на одинаковых маршрутах монополист устанавливал разную плату и проценты вознаграждения от выторга за реализованные билеты и тому подобное.

    рекомендовало СП ООО «Властей» прекратить действия, которые содержат признаки злоупотребления монопольным положением на рынке муки для хлебопечения. В частности, общество неправомерно устанавливал разную стоимость муки для потребителей, которые находятся в одинаковых условиях ведения хозяйства.

    АМКУ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.