• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Милиция обеспечит общественный порядок во время праздничных и скорбных мероприятий

    Опубликовано: 2006-04-21 16:47:00

    Сегодня в МВД Украины состоялась пресс-конференция при участии начальника Департамента общественной безопасности МВД Украины полковника милиции Владимира Маевского, на которой журналисты были ознакомлены с мероприятиями органов внутренних дел по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан в праздничные и скорбные дни.

    По словам Владимира Маевского, на период с 22 апреля по 2 мая и с 8 по 10 мая с.г. будет развернута деятельность оперативных штабов Министерства внутренних дел и его подразделов на местах, которые будут координировать мероприятия, связанных из обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности в апреле - мае с.г. во время празднования Пасхи (Пасхи), отмечания 20-и годовщины Чернобыльской катастрофы, первомайских праздников, Дня Победы, а также проведения поминальных дней.

    По случаю отмечания Пасхи (Пасхи) в ночь с 22 на 23 апреля с.г. во всех регионах страны в свыше 13 тыс. культовых сооружений состоятся богослужения. По оценкам специалистов, в этих мерах могут принять участие 11 млн. лиц. Самые многочисленные такие мероприятия ожидаются во Львовской, Донецкой, Днепропетровской, Тернопольской и Закарпатской областях, а также в г. Киеве.

    В частности, до 7,8 тыс. культовых сооружений Украинской православной церкви может прибыть свыше 7 млн. лиц, до 3 тыс. сооружений Украинской греко-католической церкви – свыше 2 млн. лиц, 3 тыс. сооружений Украинской православной церкви Киевского патриархата – почти 2 млн. лиц, 700 сооружений Украинской автокефальной православной церкви – свыше 600 тыс. лиц, 1,0 тыс. культовых сооружений других конфессий – 350 тыс. лиц.

    На охрану общественного порядка по случаю Пасхальных праздников планируется привлечь около 35 тыс. работников органов внутренних дел, из них 1,7 тыс. чел. в г. Киеве. Все 84 культовых сооружения столицы будут обеспечены нарядами милиции.

    По случаю 20-и годовщины Чернобыльской катастрофы 26 апреля с.г. в свыше 130 населенных пунктах 22 регионов страны состоятся массовые мероприятия (митинги, уличные походы, панихиды, сборы, церемонии возложения цветов и тому подобное), в которых ожидается участие более 30 тыс. граждан. Основными их организаторами будут выступать органы государственной власти и местного самоуправления, Всеукраинское общественное объединение “Союз Чернобыль Украина” и Фонд памяти погибших на ЧАЭС. Наиболее многолюдные мероприятия традиционно ожидаются в Киевской, Луганской, Черкасской, Одесской областях и г. Киеве.

    Для обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности во время проведения этих мер планируется привлечь около 1,5 тыс. работников органов внутренних дел.

    По случаю Международного Дня солидарности трудящихся 1-2 мая с.г. в регионах страны прогнозируется проведение около 1,0 тыс. массовых и других мероприятий при участии более 1,0 млн. лиц. Это культурно-зрелищные, спортивные, развлекательные акции, а также мероприятия политической направленности: сборы, митинги, походы и тому подобное.

    Наиболее многолюдные мероприятия планируются в Автономной Республике Крым, Донецкой, Запорожской, Житомирской, Черкасской, Харьковской, Луганской областях и в столице страны.

    В соответствии с поданными сообщениями, основными инициаторами их проведения выступают Коммунистическая, Социалистическая и Прогрессивная социалистическая партии, а также местные органы власти и самоуправления.

    Для обеспечения охраны общественного порядка и безопасности граждан 1 – 2 мая будет привлечена около 20 тыс. работников органов внутренних дел.

    Во время поминальных дней с 29 апреля до 8 мая с.г. в населенных пунктах 26 регионов государства (кроме Закарпатской области, где эти меры проводятся в ноябре) почти 27 тыс. кладбищ в Украине посетят свыше 13 млн. лиц.

    Подавляющее большинство этих мер пройдут в Полтавской (2,5 тыс. кладбищ), Черниговской (2,1 тыс.) и Днепропетровской (1,8 тыс.) областях. Наиболее многолюдными они будут в Днепропетровской (при участии 1,5 млн. лиц) области и г. Киеве (около 1 млн. лиц).

    Для обеспечения охраны общественного порядка в местах проведения поминальных мероприятий планируется привлечь около 30 тыс. работников органов внутренних дел.

    По случаю 61-и годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 мая с.г. (по предыдущим данным) в почти 2,6 тыс. населенных пунктов страны ожидаются массовые мероприятия за участием около 2 млн. лиц.

    Накануне праздники все мемориальные комплексы, братские могилы, обелиски и памятники, возле которых запланировано проведение мероприятий, будут обследованы на предмет повреждений или разрушения. С целью недопущения случаев вандализма к этим местам будут максимально приближены наряды милиции, при необходимости – обеспеченно круглосуточную охрану.

    В местах проведения мероприятий предусмотрено достаточное количество работников милиции (в том числе в гражданской одежде), которые будут работать непосредственно возле ветеранов, предубеждая попытки любых противоправных действий относительно них.

    "ДМСУ"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.