• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Буш заявляет о готовности США содействовать усилению безопасности на ЧАЭС

    Опубликовано: 2006-04-25 15:58:00

    Президент Соединенных Штатов Америки Джордж Буш заявляет о готовности США содействовать усилению безопасности на Чернобыльской атомной электростанции. Об этом сказано в заявлении Буша, посвященном 20-й годовщине Чернобыльской катастрофы, текстом которого располагают Українські Новини.

    "В 20-ю годовщину Чернобыльской аварии я вместе со всем американским народом выражаю глубокую печаль по поводу этой трагедии", - сказано в заявлении. Согласно заявлению, закрыв Чернобыльскую АЭС более 5 лет назад, свободная Украина устранила экологическую угрозу, к которой в свое время привел деспотический режим, и создала условия для безопасности в регионе и его процветания.

    "Я благодарен тем людям во всем мире, которые продолжают демонстрировать свое сочувствие погибшим от последствий аварии в Украине, России и Беларуси, и опять подтверждаю готовность Америки направлять усилия на повышение безопасности ЧАЭС путем локализации ее ядерного реактора", - сказано в заявлении. Буш отдает дань погибшим и тем, кто пострадал от опустошения вследствие Чернобыльской аварии. "Нас вдохновляет решительность народа Украины и соседних регионов, которые возобновляются после этой катастрофы и возрождают будущее, полное надежды и достоинства", - сказано в заявлении.

    Как сообщало агентство, в результате взрыва реактора ЧАЭС в 1986 году произошло загрязнение радиацией Украины, Беларуси, России и, в меньшей степени, ряда европейских стран. По данным на 1 января 2004 года, в Украине насчитывалось 2,9 млн. пострадавших от аварии на ЧАЭС.

    „Українські новини”

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.