• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Предоставят ли Лесе Гонгадзе материалы по делу ее сына, теперь зависит от Кинаха

    Опубликовано: 2006-04-26 09:39:00

    Выполняя распоряжение Президента Виктора Ющенко, Служба безопасности Украины подготовила проект распоряжения о предоставлении гражданке Грузии Александре Гонгадзе доступа к материалам уголовного дела об убийстве ее сына Георгия Гонгадзе, которые рассматриваются в Апелляционном суде Киева и представляют собой государственную тайну. Об этом сообщила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко, передает «UAtoday».

    Соответствующие документы были направленно в Совет национальной безопасности и обороны Украины 20 апреля.

    Как отметила Остапенко, в соответствии со ст. 5 Закона Украины «О государственной тайне», СБУ является органом государственной власти в сфере охраны государственной тайны. В соответствии со ст. 27 того же закона, доступ к государственной тайне иностранным гражданам или лицам без гражданства предоставляется в исключительных случаях по распоряжению Президента на основании предложений СНБОУ.

    Напомним, 20 апреля Президент Ющенко обратился к секретарю СНБО Анатолию Кинаху и председателю СБУ Игорю Дрижчаному с просьбой предоставить матери журналиста Гонгадзе допуск к информации, что относится к государственной тайне, в деле об убийстве ее сына. По информации официального представительства главы государства, проект соответствующего распоряжения Президента должен быть подготовлен в двухдневный срок.

    По мнению главы государства, прокуратура и суд, учитывая резонансность дела, должны сделать судебный процесс открытым и публичным для общества и медиа.

    Ющенко обратился к Генеральной прокуратуре и суду с просьбой проводить судебные слушания по делу об убийстве Гонгадзе максимально открыто, насколько это позволяет национальное законодательство и юридические процедуры.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.