• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литвин призывает Раду выработать официальную позицию Украины об ущербе от аварии на ЧАЭС

    Опубликовано: 2006-04-26 11:39:00

    Председатель Верховной Рады Владимир Литвин призывает парламент выработать документ, который станет официальной позицией Украины о последствиях и ущербе от аварии на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года. Об этом Литвин заявил, выступая на парламентских слушаниях, посвященных 20-летию аварии на ЧАЭС. По словам Литвина, этот документ может быть создан под руководством комитета Рады по охране материнства и детства с привлечением специалистов.

    Литвин отметил, что этот документ, содержащий научно-обоснованные данные об ущербе от аварии, должен быть представлен в международные организации как официальная позиция Украины. По словам спикера, Рада, вместе с украинскими учеными, должна высказать свое компетентное мнение о недопустимости спекуляций вокруг аварии на ЧАЭС и ее последствий.

    В частности, он сказал, что в 2005 году на форуме, посвященном чернобыльскому наследию, международные эксперты назвали завышенными цифры потерь от аварии и заявили, что в ее результате погибло около 4 тыс. человек. В то же время, отметил Литвин, в Украине 17 тыс. семей получают льготы по потере кормильца, связанные с аварией на ЧАЭС. Литвин также сказал, что можно согласиться с мнением специалистов о необходимости восстановить в составе Рады профильный комитет и создать центральный орган исполнительной власти по преодолению последствий от аварии на ЧАЭС.

    Литвин сказал, что результатом слушаний в среду должны стать рекомендации усилить государственный и общественный контроль над ситуацией на ЧАЭС, в зоне загрязнения и ситуацией с социально-медицинским обеспечением "чернобыльцев". Как сообщало агентство, Рада решила провести в среду парламентские слушания в связи с 20-летием аварии на ЧАЭС и закрыть сессию.

    В результате взрыва реактора ЧАЭС в 1986 году произошло загрязнение радиацией Украины, Беларуси, России и, в меньшей степени, ряда европейских стран. По данным на 1 января 2004 года, в Украине насчитывалось 2,9 млн. пострадавших от аварии на ЧАЭС.

    „Українські новини”

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.