• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О внесении изменений к приказу ДПА Украины

    Опубликовано: 2006-04-26 14:50:00

    Сообщение о предании огласке проекта приказа ДПА Украины

    о внесении изменений к приказу ДПА Украины от 01.07.02 №301

    Государственная налоговая администрация Украины повторно предоставляет для общественного обсуждения доработанный проект приказа ДПА Украины “О внесении изменений к приказу ДПА Украины от 01.07.02 №301 „Про утверждение Порядка передачи банками информации об открытии (закрытие) собственных корреспондентских счетов, закрытии и изменении счетов клиентов - налогоплательщиков и сборов (обязательных платежей) к органам государственной налоговой службы электронными средствами и заполнение расчетных документов в случае уплаты (взыскание) платежей в бюджет или возвращение платежей из бюджета”.

    Изменения вносятся к Порядку передачи банками информации об открытии (закрытие) собственных корреспондентских счетов, закрытии и изменении счетов клиентов - налогоплательщиков и сборов (обязательных платежей) к органам государственной налоговой службы электронными средствами и заполнение расчетных документов в случае уплаты (взыскание) платежей в бюджет или возвращение платежей из бюджета, утвержденного приказом ДПА Украины от 01.07.02 №301, который зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 6 сентября 2002 года за №735/7023 (с изменениями).

    Предусматривается внедрить отслеживание перечисленных и полученных плательщиками налогов сумм налога на добавленную стоимость. Банковские учреждения будут предоставлять органам государственной налоговой службы информацию о перечисленных плательщиками на протяжении операционного дня суммах НДС. Такая информация будет предоставляться до 11 часа следующего операционного дня средствами электронной почты Национального банка Украины в адрес Государственной налоговой администрации Украины с использованием средств защиты НБУ.

    Наличие в органах налоговой службы информации относительно обигу налога на добавленную стоимость на банковских счетах налогоплательщиков предоставит возможность значительно уменьшить срок проведения проверки относительно правомерности заявленных сумм НДС к возмещению. Отмечено приведет к уменьшению протерминованих сумм налога на добавленную стоимость, избежание препятствий с часовыми признаками на пути обеспечения законных прав субъектов ведения хозяйства, создания прозрачной системы администрирования НДС.

    Принятие этого приказа позволит повысить эффективность администрирования налога на добавленную стоимость, унифицировать процедуры его возмещения, а также предоставит возможность для своевременного разрушения схем уклонения от налогообложения и виртуальных заявок на возмещение НДС.

    Проект приказа ДПА Украины “О внесении изменений к приказу ДПА Украины от 01.07.02 №301 „Про утверждение Порядка передачи банками информации об открытии (закрытие) собственных корреспондентских счетов, закрытии и изменении счетов клиентов - налогоплательщиков и сборов (обязательных платежей) к органам государственной налоговой службы электронными средствами и заполнение расчетных документов в случае уплаты (взыскание) платежей в бюджет или возвращение платежей из бюджета” и анализ регуляторного влияния этого акта размещен на веб-сайте Государственной налоговой администрации Украины (www.sta.gov.ua) в подразделе „Проекти нормативно-правовых актов” раздела „Регуляторна политика” и сайте регуляторных актов, созданном Советом предпринимателей при Кабинете Министров Украины (www.rp.org.ua).

    Предложения и замечания к проекту отмеченного приказа от физических и юридических лиц, их объединений принимаются на протяжении 1 месяца с даты его предание огласке в адрес разработчика: почтовую – 04655 МСП, г. Киев-53, Львовская пл., 8, ДПА Украины, Управления регистрации и учета налогоплательщиков, электронную – atatarinova @sta.gov.ua.

    Предложения и замечания также можно посылать в адрес Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины: почтовую – 01008, г. Киев, ул. Грушевского, 12/2 и электронную – business-rada@kmu.gov.ua, но в адрес Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства: почтовую – 01011, г. Киев, ул. Арсенальная, 9/11 и электронную – press@dkrp.gov.ua.

    "ДМСУ"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.