• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин и "Союз Чернобыль Украины" договорились о сотрудничестве

    Опубликовано: 2006-04-28 15:24:00

    Кабинет Министров и Всеукраинская общественная организация "Союз Чернобыль Украины" договорились о сотрудничестве в предоставлении социальной и медицинской помощи гражданам, пострадавшим в результате чернобыльской катастрофы. Соответствующее соглашение подписали исполняющий обязанности премьер-министра Юрий Ехануров и президент "Союз Чернобыль Украины" Юрий Андреев.

    Ехануров, комментируя подписание соглашения, отметил, что его подписание планировалось на 26 апреля - 20-ую годовщину чернобыльской катастрофы, однако из-за напряженности графика мероприятий в этот день было отложена на более позднее время. В то же время он отметил, что подписание этого документа 28 апреля свидетельствует о том, что власть выражает готовность сотрудничать с этой организацией и после даты чернобыльской катастрофы.

    Ехануров отметил, что в государственном бюджете на этот год на чернобыльские программы предусмотрено 3,2 млрд. гривен, и за первые 4 месяца этого года Кабмин своевременно и в полном объеме выплатил запланированные на этот период суммы. Ехануров отметил, что имеет значок ликвидатора чернобыльской катастрофы, но дал понять, что не пользуется льготами, предоставленными "чернобыльцам". Соглашение предусматривает обязательства Кабмина по результатам работы экономики в текущем году рассмотреть возможность поэтапного повышения пенсий чернобыльцам по инвалидности, а также пенсий по возрасту.

    Кроме того, Кабмин обязуется принять мэры для погашения задолженности по зарплате работникам правления строительства Чернобыльской АЭС и другим подрядным организациям за 1997-1998 годы, а также по выплате компенсации за путевки на оздоровление пострадавшим за 2004 год. Кабмин обязуется подготовить проект общегосударственной программы комплексного социально-экономического развития территорий, получивших радиационное загрязнение в результате аварии на ЧАЭС, а также мест переселения граждан на период до 2011 года. Кабмин также обязуется подготовить проект государственной программы обеспечения жильем граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, на период до 2011 года.

    Кроме того, Кабмин обязуется продолжить строительство патолого-анатомического корпуса Научного центра радиационной медицины Академии медицинских наук за счет централизованных капиталовложений и продолжить реконструкцию и приобретение оборудования для Центра реабилитации лиц, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы.

    В свою очередь, "Союз Чернобыль Украины" обязуется обеспечить целевое использование средств, выделенных из госбюджета на предоставление социальной и медицинской помощи чернобыльцам, информировать чернобыльцев о мерах, принимаемых Кабмином, а также решать все проблемные вопросы по преодолению последствий чернобыльской катастрофы путем переговоров. Действие соглашения предусмотрено до конца 2006 года. Как сообщало агентство, 26 апреля Украина отмечала 20 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.

    „Українські новини”


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.