• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинским министрам грозит отставка?

    Опубликовано: 2006-06-01 14:12:00

    Нет оснований для отставки министра обороны и министра иностранных дел по поводу ситуации в Феодосии. Об этом сказал на пресс-конференции член фракции БЮТ Андрей Шкиль, комментируя внесенный представителями КПУ в парламент проект постановления.

    Он отметил, что «это не больше, чем просто эпатаж». Депутат выразил надежду, что «этот эпатаж будет коротким».

    Депутат также отметил, что фракция БЮТ во время заседания сессии будет «наблюдать за действиями оппозиции».

    Он заметил, что достаточно неудобно будет работать в случае, если 200 депутатов из фракции Партии регионов и КПУ «начнут топать ногами».

    Шкиль также выразил уверенность, что этим политическим силам не удастся заработать на событиях в Феодосии «серьезный политический капитал».

    Отметив, что ни о каких нарушениях Конституции или законодательства речь не идет, Шкиль подчеркнул, что в Феодосии не было высадки военных, на которое должно было быть согласие ВР или Указ Президента. Он утверждает, что «там лишь работал экскаватор», который едва или можно назвать иностранной военной техникой.

    Шкиль сказал, что во время сессии Парламентской ассамблеи НАТО, в которой принимала участие с 26 по 31 мая делегация ВРУ, оставили этот инцидент в Феодосии вне поля зрения. Он подчеркнул, что «данный инцидент прошел незаметно».

    Как сообщал ForUm, 27 мая в Феодосию прибыло транспортное судно США «Эдвантедж», из которого были разгружены инженерная техника и строительные материалы, предназначенные для совершенствования учебно-тренировочной базы Старокрымского полигона Военно-Морских сил Украины. В то же время местные жители и активисты партий заблокировали груз в порту.

    В Министерстве обороны Украины объяснили, что судно «Эдвантедж» - это передовой отряд, который готовит плановые учения «Си бриз-2006». По их словам, это мероприятие запланировано еще в прошлом году, то есть о нем должны знать местная власть и руководство порта. В целом для участия в учениях приглашены 40 стран. А то, что разрешения на присутствие американцев от парламента нет, в Минобороны считают проблемой временной. Пока представители НАТО будут строить казармы, согласие украинские военные надеются получить.

    ПСПУ, КПУ, СДПУ(о) и Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева заявили о незаконности присутствия иностранных войск на территории Украины.

    Министр обороны Анатолий Гриценко, а также Министерство иностранных дел Украины назвали «политиканством» ситуацию, сложившуюся вокруг американского военного судна в Феодосии.

    ForUm


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.