• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Территории без НАТО» расползаются по Украине

    Опубликовано: 2006-06-02 16:10:00

    На 3-й сессии Луганского областного совета 5-го созыва в пятницу депутаты приняли заявление, в котором обратились к городским, поселковым, сельским советам региона с просьбой объявить населенные пункты региона "территорией без НАТО", сообщает Остров

    "Принятое вами решение будет означать, что вы не даете согласия на присутствие в ваших населенных пунктах НАТОвских войск, инструкторов, инспекторов и других представителей НАТО. Вы не даете согласия для использования любых способов вмешательства НАТО в любые сферы жизнедеятельности вашего региона: хозяйственной, культурной, политической, научной и др. Мы обращаемся к депутатам сельских, поселковых, городских советов Луганской области с предложением на внеочередных сессиях рассмотреть сложившуюся ситуацию", - говорится в заявлении депутатов.

    В заявлении также отмечается, что оно принято в соответствии с "законом, который предоставляет сельским, поселковым и городским советам исключительное право определения территорий, на которых могут проводиться потенциально опасные мероприятия в условиях присутствия гражданского населения с участием военных формирований".

    Также депутаты выражают возмущение событиями, которые произошли в Феодосии 27 мая текущего года в связи с заходом в порт иностранного судна с грузом для подготовки к международным миротворческим учениям Sea Breeze - 2006.

    "Мы расцениваем их как посягательство на суверенитет и внеблоковый статус нашего государства, нарушение Конституции Украины. Мы решительно осуждаем действия отдельных должностных лиц, которые создали условия для возникновения подобного прецедента. В сложившихся условиях президент Украины, как глава государства, гарант соблюдения конституционных прав и свобод человека и Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Украины должен предпринять неотложные меры с целью вывода с территории Украины незаконно размещенных войск", - отмечается в заявлении.

    Кроме того, депутаты Луганского облсовета потребовали от Генеральной прокуратуры дать правовую оценку событиям в Феодосии.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.