• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ехануров советовался с мэрами по поводу тарифов на энергоносители

    Опубликовано: 2006-06-02 17:06:00

    Премьер-министр Юрий Ехануров провел совещание с участием министров и городских голов областных центров, на котором рассматривались вопросы повышения тарифов на энергоносители и минимизации его последствий для социально незащищенных слоев населения. Об этом ForUm’y сообщили в пресс-службе правительства.

    По словам Юрия Еханурова, правительству важно поддерживать постоянный диалог с органами местного самоуправления и местными общинами по наиболее актуальным вопросам социально-экономического развития страны, учитывать в своих решениях позицию местных властей. „Поэтому такие встречи должны быть регулярными”, - подчеркнул глава правительства.

    Премьер-министр отметил, что повышение тарифов на энергоносители для населения - это непопулярное решение. Однако правительство вынуждено согласиться с предложением НКРЭ и Минтопэнерго относительно поэтапного приведения тарифов к экономически обоснованному уровню. Ведь тарифы на энергоносители в Украине не менялись с 1999 года. При этом в течение этого периода цены на основные виды топлива выросли в несколько раз. В апреле 2006 года население возмещало только около 36% реальной стоимости электроэнергии, а разница переводилась на другие категории потребителей, преимущественно промышленные предприятия, что бесспорно повлияло на рост себестоимости отечественной продукции.

    Такая ситуация также привела к существенным проблемам в жилищно-коммунальном хозяйстве. Учитывая это, по словам премьер-министра, местные органы власти должны проанализировать себестоимость услуг, предоставляемых коммунальными предприятиями, с целью определения тарифов, которые полностью будут обеспечивать рентабельную работу предприятий ЖКХ.

    На совещании отмечалось, что центральные и местные органы власти должны принять дополнительные меры для уменьшения негативного влияния повышения цен и тарифов на уровень жизни граждан, особенно социально уязвимых категорий населения. В частности должна быть проведена индексация денежных доходов граждан, для отдельных категорий населения повышены социальные гарантии через механизм субсидий, рост минимальных социальных гарантий, размера заработной платы и пенсий.

    Обсуждалась также возможность делегирования НКРЭ права устанавливать тарифы на теплоснабжение, водоотвод, водоснабжение.

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.