• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Москаль намерен контролировать крымских депутатов

    Опубликовано: 2006-06-13 15:10:00

    Представительство президента в Крыму не является филиалом Верховного Совета автономии, это контролирующий орган над соответствием решений местной власти законам и Конституции Украины. Сегодня идет процесс разграничения функций между представительством и крымским парламентом. Об этом постоянный представитель президента Геннадий Москаль заявил на пресс-конференции в Симферополе.

    Москаль отметил, что руководству Верховного Совета «очень не нравятся» упоминания о криминальном прошлом некоторых депутатов. Причем представителю президента вменяют игнорирование волеизъявления крымчан.

    «При формировании списков партий в первой пятерке шли красивые, умные, здоровенные. А остальную часть избирателям не демонстрировали – о какой воле народа идет речь?», – поинтересовался Москаль, передает «Новый регион».

    По его словам, криминальная «тень» будет витать над нынешним составом крымского парламента на протяжении всего срока его работы. Однако никто не снимает с Верховного Совета ответственности за социально-экономическое положение в регионе. Москаль пообещал вникать во все проблемные ситуации и выяснять – все ли сделала местная власть для решения актуальных вопросов, передает «Новый регион».

    «Раньше было так – иди сюда на совет. Теперь представительство президента будет заниматься тем, чем должно – соблюдением выполнения указов президента и реагированием на нарушения законов», – сказал Москаль.

    По его словам, в Секретариате президента зарегистрировано новое положение о Представительстве президента в Крыму, в котором полномочия последнего будут значительно расширены.

    «В первую очередь – контроль над работой органов центрального подчинения. Прежде всего – правоохранительных органов. А также распространение полномочий представительства на Севастополь, поскольку статус тамошнего горсовета такой же, как скажем в Ялте или Симферополе», – отметил Москаль.

    Он добавил, что новые возможности представителя главы государства не касаются работы Верховного Совета автономии и не урезают его полномочий. Распространение юрисдикции на Севастополь, по мнению Москаля, позволит выступать третьей стороной в конфликтных ситуациях.

    Как сообщал ось, после своего назначения представителем президента в Крыму Геннадий Москаль заявил, что займется разработкой нового положения о Постоянном представительстве президента в автономии с учетом всех предыдущих ошибок, а также приоритетом отстаивания государственных интересов и соблюдения Конституции и законности всеми структурами.

    Кроме того, он выразил желание влиять на работу органов местной власти в Севастополе, поскольку городской совет не имеет права влиять на Севастопольскую городскую госадминистрацию, что приводит к правовым коллизиям.

    ForUm


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.