• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко придумала название будущей коалиции

    Опубликовано: 2006-06-15 12:40:00

    На данный момент внутри «Нашей Украины» наблюдается «разброд и шатание». Об этом в интервью журналистам сказала лидер БЮТ Юлия Тимошенко, передает корреспондент ForUm’а.

    По ее словам, сегодняшние заявления представителей «Нашей Украины» относительно ведения переговоров о создании коалиции являются противоречивыми, однако, если посмотреть на процесс голосования за объявление перерыва в работе Рады, то можно сказать: ««Наша Украина» мало того, что занимается самоубийством собственной политической силы, она еще с собой вместе хочет взять и будущее Украины. Но наша политическая сила (БЮТ – ред.) этого не допустит».

    По словам Тимошенко, на сегодня внутри БЮТ идет процесс тщательной разработки стратегии поведения, на случай если «Наша Украина» «предаст народ» и создаст коалицию с Партией регионов.

    «У нас будет очень четкая система защиты, и как только коалиция с Партией регионов и «Нашеукраинцев» будет объявлена, мы объявим свою стратегию борьбы за Украину, потому, что мы никогда не отдадим кланам на растерзание те остатки, которые есть у народа Украины», - сказала она.

    Тимошенко также сообщила журналистам, что уже придумала название коалиции Партии регионов и «Нашей Украины». Она предлагает этим политическим силам назвать такую коалицию «Не зрадь Майдан».

    Отвечая на вопрос журналистов, допускает ли она вероятность того, что Виктор Янукович станет премьером Украины, а представитель «Нашей Украины» спикером, Тимошенко сказала: «Судя по морали, которую исповедует «Наша Украина» возможно все». Она также добавила, что ответственность за создание коалиции между партией регионов и «Нашей Украиной» будет нести персонально Президент Украины Виктор Ющенко.

    Говоря о возможности выхода БЮТ из переговорного процесса, Тимошенко заявила: «Во имя будущего моей страны мы никогда не выйдем из переговорного процесса, пока не будет фактически создана коалиция между Партией регионов и «Нашей Украиной». Такую же позицию занимают и социалисты».

    Тимошенко также сообщила журналистам, что все решения, принимаемые фракциями СПУ и БЮТ по созданию коалиции, согласовываются с этими партиями.

    Ранее ForUm сообщал, что внештатный советник Президента Украины Вера Ульянченко заявила, что в формате "широкой" коалиции будет соблюден принцип, когда на пост премьера претендует политическая сила, набравшая большее количество голосов на выборах.

    В эфире телеканала «1+1» вечером в среду, она отметила, что "Наша Украина" не теряет надежд, что будет создана "оранжевая" коалиция, однако предложение лидера Соцпартии Александра Мороза распределять, в том числе, и посты, которые по Конституции относятся к ведению Президента, она назвала "следующим шагом шантажа".

    Внештатный советник подтвердила позицию, что если "Наша Украина" не находит возможность еще раз "в оранжевом кругу достигнуть определенных договоренностей", то блок, осознавая перспективу повторных выборов, готов пойти на переговоры с политическими силами, "которые выиграли выборы".

    Отвечая на вопрос, кто ведет переговоры, Ульянченко отметила, что не знает кто конкретно, но "от "Нашей Украины" переговорщиками выступают" Роман Безсмертный и Юрий Ехануров.

    "Наша Украина" и Президент Украины неоднократно подтверждали, что в коалиционном соглашении нужно руководствоваться принципами: в первую очередь - ответственность, и во-вторых - это результаты выборов", - сказала она.

    На вопрос, может ли Виктор Янукович вновь стать премьер-министром, Ульянченко ответила: "Все зависит от того, кого предложит политическая сила Партия регионов премьер-министром. Это еще предмет переговоров".

    Анна Писаренко, «ForUm»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.