• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Противостояние Мороз-Ющенко: кто убьет в себе дракона

    Опубликовано: 2006-06-19 11:18:00

    В вопросе создания коалиции запутались все. Усугубили ситуацию и переговоры, которые велись все выходные и продолжатся сегодня. Представители "Нашей Украины" утверждают, что они ведут переговоры с БЮТ и СПУ, а с Партией регионов только консультируются. Партия регионов, в свою очередь, с нотками обиды утверждает, что они сидели за "круглым столом" с "оранжевыми", а значит, это уже вовсе не консультации, а чистой воды переговоры.

    Масла в огонь подливают и БЮТ и СПУ, в открытую заявляя, что они не согласны с происходящими событиями и во всем обвиняют Президента Украины Виктора Ющенко. Так, с рядом заявлений Главы государства высказал свое несогласие лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз. В частности, он отмечает, что выступление Президента Украины, прозвучавшее в минувшую пятницу, вызывает недоразумение, "особенно потому, что терминология и тон его речи совсем не соответствуют тому, что говорил Виктор Андреевич накануне".

    В своем заявлении главный социалист страны с сожалением констатировал, что идеалы Майдана, "оказавшиеся близки народу Украины, еще не стали руководством к действию для новой власти". По его словам, большинство людей во власти до сих пор не понимают, что украинцы сумели собраться вместе, чтоб, как сказал классик: "убить в себе дракона". "Если власть не опомнится, граждане не будут опять покорно терпеть десять лет", - подчеркивает Александр Мороз.

    Обратил внимание лидер СПУ и на то, что в своем последнем интервью Президент допустил ряд неточностей. В частности, это касается политической ответственности Виктора Ющенко, как почетного председателя блока "Наша Украина" и фигуры, которая де-факто направляет переговоры по созданию коалиции от имени "Нашей Украины". "Президент на словах дистанцируется от переговорного процесса, а в действительности – именно его позиция определяет действия "Нашей Украины" и бизнес-групп, которые сам Виктор Андреевич уполномочил на участие в разновекторных переговорах", - отметил Александр Мороз, подчеркивая, что нельзя руководить процессом и одновременно находиться "над поединком", и сейчас не время играть словами.

    Более того, "деликатно говоря", не соответствуют действительности, по мнению социалиста, и слова Президента о том, что позиция СПУ по поводу квоты на пост председателя парламента затягивала переговоры. "Мне кажется, что гораздо сильнее препятствовали переговорному процессу непоследовательные действия группы уполномоченных Президентом от "Нашей Украины", - говорит Александр Александрович. Эти лица, утверждает лидер СПУ, "раньше сами предлагали социалистам в разных политических комбинациях то посты премьер-министра, то главы парламента". "Если бы Президент проследил историю вопроса по пресс-релизам "Нашей Украины", он легко бы убедился в правдивости моих слов и в неточности собственных формулировок", - отметил он.

    "Если бы представители от "Нашей Украины" не строили разнообразные комбинации, чтобы обвинить других субъектов переговоров в проволочке или срыве процесса создания коалиции, а сразу заявили, что твердо намерены создавать коалицию с Партией регионов, переговорный процесс упростился", - заявил Александр Мороз.

    Не понимает главный социалист страны и того, почему Виктор Ющенко раскритиковал его предложение о распределении по квотному принципу ключевых государственных постов. Ему импонируют слова Президента, что руководители ведомств должны подбираться по профессиональному признаку, а не по партийным квотам. Мороз объяснил, что предлагал распределять все должности, в том числе так называемые губернаторские, должность Генпрокурора и другие, по партийным квотам именно потому, что на эти должности, "как видно за последние полтора года, профессионалы как раз не попадают", - сообщает ForUm.

    По убеждению Александра Александровича, партийная политическая ответственность высокопоставленных государственных служащих надежнее и эффективнее, чем ответственность, "условно говоря, перед друзьями или бизнес-партнерами ". "Партия подотчетна избирателям, а перед кем отчитываются, скажем, кумовья?", - отметил лидер СПУ, добавив, что практика назначений на всех уровнях за последние полтора года осуществлялась по канонам предыдущей власти, а не по профессиональным признакам. Об этом, по его мнению, свидетельствует плачевное состояние дел, например, в нефтегазовой сфере или большинстве секторов правоохранительной системы.

    На слова Президента о необходимости в этом вопросе соблюдать Конституцию Мороз отметил, что согласно Конституции главы госадминистраций назначаются по представлению коалиционного правительства. "Именно поэтому происходящее сегодня относительно руководства в Полтавской, Киевский, Донецкой и других областях – уже является нарушением действующей Конституции", - подчеркнул лидер СПУ, добавив, что "ни у кого нет полномочий строить государственную систему управления под одну политическую силу, которая набрала, например, менее 14 процентов на выборах".

    Таким образом, сегодня можно констатировать полный крах в создании "оранжевой" коалиции. В виду последних событий, все больше украинцев свое доверие выражают уже не "оранжевым" лидерам, а представителям бело-голубого лагеря. К тому же, время берет свое. На создание парламентского большинства у депутатов остается всего лишь неделя. Успеют ли они – вопрос риторический. Однако нужно помнить, что если до 25 июня (согласно Конституции Украины) парламентское большинство не будет создано, Президент Украины может законно распустить Верховную Раду пятого созыва, а значит, в стране будут проведены новые выборы. Смогут ли выдержать это представители "оранжевых" сил и набрать на перевыборах тот же процент голосов – сомнительно. А на раздумья времени уже не осталось…

    MIGnews.com.ua



    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.