• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жовтяк призвал Ющенко уважать решение суда

    Опубликовано: 2006-06-19 12:43:00

    Восстановленный судом в должности председателя Киевской областной государственной администрации Евгений Жовтяк призывает Президента Украины Виктора Ющенко уважать решение суда и отменить указ о назначении Веры Ульянченко киевским губернатором.

    Как напомнил Жовтяк, “несмотря на давление со стороны министра юстиции, Киево-святошинский районный суд, в соответствии с Конституцией Украины и Кодексом административного судопроизводства Украины (КАСУ), рассмотрел мое исковое заявление, отменил противоправный Указ Президента и восстановил меня на работе. В соответствии с постановлением суда, судебное решение должно быть исполнено немедленно. Этого же требует ст. 256 КАСУ: "Немедленно исполняются постановления суда о восстановлении в должности в отношениях публичной службы".

    При этом Жовтяк прокомментировал слова министра юстиции Сергея Головатого, который в пятницу, 16 июня, выражал беспокойство по поводу “вмешательства” судов в политические вопросы связанные с назначениями чиновников. В частности, Головатый выразил мнение, что попытки уволенных с должностей государственных чиновников возобновиться в своих должностях через суды «являются еще одним парадоксом, что суды начали решать кадровые вопросы. Мы уже дошли до такого маразма, когда суд решает кому быть министром, прокурором…, губернатором… Это называется - судейская деспотия, когда суды вмешиваются в политические вопросы, «функционирования политических органов».

    По словам Жовтяка, “к сведению господина Головатого, согласно ст.3 КАСУ, "публичная служба - деятельность на государственных политических должностях...". Следовательно, не советники Президента, а Конституция Украины и действующее законодательство определяют основания для назначения и увольнения должностных лиц”.

    Жовтяк убежден, что Президент Украины Ющенко должен уважать решение суда, ведь в свое время он стал Президентом благодаря решению суда, не говоря уже о том, что согласно ст.102 Конституции Украины "Президент являются гарантом соблюдения Конституции Украины".

    Что касается трудоустройства внештатного советника Президента Ульянченко, то, сказал Жовтяк, согласно закону, указ о ее назначении должен быть отменен и ей должны быть предложены на выбор вакансии, имеющиеся в областной государственной администрации. “Среди вакансий ОГА есть такие, которые отвечают уровню образования, знаний, опыта и квалификации Веры Ивановны”, – заверил Жовтяк.

    Напомним, 16 июня Киево-святошинский районный суд удовлетворил иск Жовтяка к главе государства и упразднил указ Президента Украины от 24 мая 2006 года об освобождении Жовтяка от должности председателя Киевской областной государственной администрации.

    Спустя некоторое время на сайте главы государства появился указ Ющенко о назначении Ульянченко председателем Киевской областной государственной администрации, датированный 16 июня 2006 года.

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.