• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня коалиция и регионалы сядут за стол

    Опубликовано: 2006-07-03 09:48:00

    Сегодня президент Украины Виктор Ющенко инициирует проведение политического круглого стола с участием представителей парламентского большинства и оппозиции. Участники мероприятия обсудят вопросы, связанные с парламентским кризисом и возобновлением работы украинского парламента. Об этом Виктор Ющенко заявил в своем радиообращении, сообщает пресс-служба главы государства.

    Во время своей речи, посвященной Дню Конституции, президент напомнил, что Основной Закон четко определяет сроки, в течение которых должны быть сформирована парламентская коалиция и новое правительство. Это правительство, по убеждению В. Ющенко, должно взять на себя ответственность за социально-экономические реформы.

    «Страна стоит на пороге жатвы, время готовиться к отопительному сезону, вести дискуссию по бюджету-2007. В повестке дня – тема энергетической безопасности, переговоры по поставкам энергоносителей. Решение этих сложных и важных задач – ответственность всех политиков, правительства, парламентских комитетов», – сказал президент.

    Ющенко отметил, что ожидает от коалиции представления кандидатуры премьер-министра, внесенного в определенном Конституцией и регламентом порядке.

    По мнению президента, ответственность за то, что в стране бездействует Конституционный Суд и нет дееспособного парламента, лежит исключительно на депутатах новоизбранной Верховной Рады и на лидерах партий и блоков, заблокировавших работу парламента.

    «Досадно, что новая Верховная Рада начинает свою деятельность с конфронтации, которая привела к серьезному парламентскому кризису», – отметил Ющенко. По его убеждению, оснований для блокирования парламентского зала нет. «И в этом изнурительном противостоянии не будет победителей, так как каждый день из-за такой политики теряет Украина», – сказал президент.

    Глава государства подчеркнул, что он как гарант Конституции требует уважения к Основному Закону как от участников коалиции, так и оппозиции. «Недопустимы любые действия, которые бы позволили поставить под вопрос легитимность будущего руководства Верховной Рады и украинского правительства», – сказал Ющенко

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.